Вступити до родини ATR

Корабль утопят в Черном море ради дайверов

15 травня 2013, 23:28
2105

В Черноморском районе планируют использовать затонувший сухогруз "Ибрагим-Яким" для рэк-дайвинга. Для этого его кормовую часть нужно утопить.

Корабль длиной приблизительно 120 метров зашел в 2010 году на неправильный маневр и напоролся на скалу. Зимний шторм сломал "Ибрагим-Яким" пополам: носовая часть затонула, а кормовая до сих пор плавает на поверхности, передает КИА.

"Для дайверов это очень интересный объект, из него можно получить хороший подводный рэк. Затопить его на небольшой глубине, обработать специальным образом, сделать его безопасным для дайверов", – отметил сельский голова Оленевки Роман Филатов.


Сейчас судно находится под арестом и охраняется пограничниками, потому что является объектом судебных разбирательств. Когда арест будет снят, корабль выкупят или передадут на баланс одного из дайверских клубов.

Напомним, 17 декабря 2010 года в 750 м от мыса Тарханкут потерпел бедствие сухогруз "Ибрагим-Яким" (флаг – Камбоджа). Из-за сложных погодных условий он сорвался с якорной стоянки, сел на мель и накренился. Экипаж судна, включающий 15 человек, не пострадал и был эвакуирован.



После аварии в море попало свыше 10 тонн нефтепродуктов, в связи с чем в 2012 году прокуратура Крыма предъявила судоходной компании иск на 3,4 млн. долларов за ущерб, причиненный экологии.


Рэк-дайвинг – погружение на затонувшие суда, с проникновением в каюты и трюмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ