Вступити до родини ATR

Крымских водителей начали ловить космическими гарпунами

16 травня 2013, 11:51
2120

Госавтоинспекция Крыма представила новую систему автоматической фотофиксации "Гарпун". 

Новая система начала работать на территории автономии с 3 мая. 

Первые "гарпуны" установили на трассе Симферополь-Алушта-Ялта. 

"Система сработала и передала на пост фото автомобиля, превысившего скорость. Сотрудники Госавтоинспекции остановили указанный автомобиль и составили соответствующий административный протокол. Водитель транспортного средства, наглядно увидев доказательство своего нарушения, даже не стал отрицать, что нарушил Правила дорожного движения", - сообщил начальник Управления Госавтоинспекции Крыма полковник милиции Владимир Загинайло.


Комплекс состоит из специального антивандального бокса со встроенной в него камерой TruCam. Это новейшая разработка американского аэрокосмического агентства НАСА. Прошлым летом украинских гаишников уже начали обеспечивать этой системой контроля скорости.

"TruCam" фиксирует превышение скорости, а блок управления "Гарпун" передает зафиксированную информацию на пост ГАИ или в патрульный автомобиль, где установлен приемник и ноутбук с соответствующим программным обеспечением, - отметил Загинайло.

Кроме того, "Гарпун" позволяет дистанционно управлять измерителем скорости - включать и выключать его в режиме удаленного доступа.

Устройство контроля за дорожным движением устанавливается в специальные "антивандальные" боксы, которые оснащены системой оповещения о незаконном проникновении.

Работает комплекс в автоматическом режиме без участия инспектора. О том, что на участке дороги работает система "Гарпун" участников дорожного движения будут оповещать соответствующие дорожные знаки с надписью: "Внимание, осуществляется фото-видео фиксация нарушений ПДД". Через полтора километра после такого знака установлен бокс с системой.

"Водитель может не догадываться о том, что его нарушение зафиксировано, а у инспектора ГАИ есть законное основание для остановки транспортного средства и составления протокола об административном правонарушении. На компьютере инспектора появляется полная информация о совершенном нарушении: фотография автомобиля, на которой можно рассмотреть даже лицо водителя, время и точное место совершенного нарушения", – рассказал Владимир Загинайло.

Новое оборудование будет использоваться на основных автодорогах автономии во всех направлениях, на аварийно-опасных участках, в местах концентрации ДТП и в других местах, где водители, как правило, превышают установленную скорость движения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ