Вступити до родини ATR

Крымских караимов выгоняют из их святыни

16 травня 2013, 16:14
1604

Ассоциации крымских караимов "Крымкарайлар" снова запрещают проводить традиционные культурные мероприятия на территории Чуфут-Кале.

Как сообщил 15 минутам заместитель главы ассоциации Дмитрий Полканов, Бахчисарайский заповедник под разными формальными предлогами запрещает организовывать выездной лагерь в границах крепости.

"Я считаю, что это большая глупость. Нам не дают развивать свою культуры, сохранится. Они убили единственное неформальное мероприятие, которое проводилось ассоциацией", - заявил Дмитрий Полканов. 

Глава ассоциации Владимир Ормели сообщил 15 минутам, что представитель караимов озвучит вопрос культурных лагерей на сессии ООН по вопросам коренных народов, которая состоится в ближайшие дни.   

Он отметил,  что подобные культурные мероприятия проводятся на Чуфут-Кале в течение 15 лет. Сюда съезжались караимы со всего мира. Однако уже во второй раз это мероприятие срывается.

По словам Полканова, лагеря на территории заповедника позволяют не только проводить субботники на национальной святыне, но и расширять популяцию караимов.
 
"Благодаря этим лагерям у нас стали появляться семьи, рождаться дети. По мнению международных специалистов, у нас есть надежда на возрождение популяции, но только на базе национальных святынь", – сообщил он.

Взамен Чуфут-Кале караимам предложили организовывать лагеря на Мангуп-Кале. Однако этот вариант их категорически не устраивает.

"Почему Мангуп? Почему не Коктебель? Это глупость, потому что святыня крымских караимов – это Чуфут-Кале. Если бы у нас было просто желание где-то собраться, попеть песни под гитару, мы бы, наверное, выбрали Алушту или Прибрежное. Другое место для проведения лагеря исключено", – заявил Полканов.
 
Караимы – немногочисленная тюркская (или тюркоязычная) народность, традиционно исповедующая караизм. Традиционными местами проживания караимов являются Крым, некоторые города Западной Украины (Львов, Галич, Луцк) и район Тракай в Литве.

Чуфут-Кале – национальная святыня караимов, средневековый город-крепость, расположенный на территории Бахчисарайского района в 2,5 км к востоку от Бахчисарая.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ