Вступити до родини ATR

Ночью в Крым впервые придет Европа

17 травня 2013, 11:45
1455

В Симферополе 22-25 мая пройдут "Европейские ночи" - неформальные вечерние встречи для активной и инициативной молодежи, посвященные европейской культуре и ценностям. Такое мероприятие пройдет впервые в Украине.

Крым первым в стране решил провести ночи европейской культуры. Как сообщила 15 минутам один из организаторов мероприятия Александра Целищева, идея витала в воздухе давно, но подхватил ее только крымский полуостров.

Общая тема "Ночей" - европейские ценности. Организаторы подчеркивают, что будут всего лишь знакомить с идеями, а не навязывать их.

"В Крыму есть плохие примеры русификации, украинизации... плохо, когда-что-то круто насаживают. Мне нравится украинская культура, но меня раздражает, когда ее прививают агрессивно. То же самое с русским миром, с евроинтеграцией. Мне кажется, истина в том, чтобы делиться идеями ненавязчиво, просто показывать возможности. Этим мы и будем заниматься", - рассказала Александра Целищева.


"Европейские ночи" включают в себя разнообразные мероприятия: литературные встречи, языковые клубы, дискуссия о ценностях в третьем секторе Крыма, а также показы кинофильмов, в том числе - "Поза Євро", вошедший в программу фестиваля DocuDays. 

Фотовыставка “Европейский объектив”  представит репортажные снимки "про Европу в крымчанах и крымчан в Европе". Гости увидят около 30 работ, рассказывающих о повседневной жизни европейских стран, интересных или необычных ее сторонах, впечатлениях от посещения и общения с другими культурами. 

Также симферопольцев ждет презентация возможностей обучения, волонтерства, программ обмена для молодежи, рассказы о дешевых способах путешествия по европейским странам, вечер живой музыки и европейских блюд.

К Европейским ночам присоединились и другие крымские города, в частности - Севастополь.

День Европы — ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского Союза. Он отмечается в годовщину Декларации Шумана. 9 мая 1950 года Робер Шуман выступил с речью и предложил объединить сталелитейные и угольные промышленности Франции и Германии, для того чтобы не допустить новой войны между странами. Декларация привела к созданию Европейского объединения угля и стали, за которым последовало Европейское Экономическое Сообщество. Позднее на базе Европейских Сообществ возник Европейский Союз.
День Европы является одним из целого ряда европейских символов, созданных для укрепления единства среди европейцев.

Организаторы - Центр регионального развития "Топ-Кая", Симферопольская городская организация "Круг друзей Симферополь - Хайдельберг", Сеть Центров европейской информации Украины, Правозащитный центр “Действие”, Симферопольская молодежная организация “Фундация региональных инициатив”.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ