Вступити до родини ATR

Крымские семьи с "солнечными детьми" нуждаются в помощи

21 березня 2013, 12:45
1546

Когда у женщины рождается ребёнок с синдромом Дауна, наступает шок. "Чем дольше родители в шоке, тем меньше пользы получает ребёнок", - отмечает учредитель благотворительной организации «Синдром добра» Людмила Егорова. Поэтому, добавляет она, в Крыму необходимо создать Службу ранней помощи семьям "солнечных детей".

Родителям сразу нужны педагог и психолог

В Крыму ежегодно рождается 20-30 детей с синдромом Дауна.  "Родители, у которых недавно родился такой ребёнок, как правило, находятся в угнетённом состоянии. Если бы была Служба ранней помощи, если бы эти родители получили консультацию педагога и психолога буквально в первую неделю или хотя бы месяц после появления ребёнка, то их жизнь складывалась бы совсем по-другому", - рассказывает Любовь Егорова, которая и сама воспитывает ребёнка с синдромом Дауна.

По словам психолога Киры Пальваль, которая также является учредителем благотворительной организации «Синдром добра», Служба ранней помощи уже существует в некоторых городах Украины. Психолог уверена, что ребёнок с синдромом Дауна должен начинать готовиться к детскому саду с рождения.

"У нас есть опыт работы с семьями, которые приходят, когда ребёнку исполняется лишь 1 месяц. Мы их консультируем, пошагово разбираем этапы  дальнейшего развития, подсказываем, как правильно работать. Ребёнок, который приходит к нам на раннем этапе, имеет больше успехов и больше возможностей адаптироваться в детском саду и пойти в школу", - поясняет Кира Пальваль.

Синдром Дауна – не более чем случайность

Синдром Дауна – генетическое, однако не наследственное заболевание. У таких детей на одну хромосому больше. Главный генетик крымского Минздрава Наталья Афанасьева подчёркивает, что случиться такое может с каждым.

"Раньше считалось, что это болезнь возрастных родителей, - говорит она. - Но сегодня таких только 50%, а за прошлый год - всего 42%. Остальные – молодые, здоровые, социально адаптированные родители".

В нашем обществе уверены, что синдром Дауна – это исключительно умственная отсталость. Слово "даун" уже стало нарицательным. Однако Наталья Афанасьева развеивает этот миф. Помимо задержки развития, у детей с синдромом Дауна бывают пороки развития внутренних органов – сердца, желудка и т.д. Встречаются тяжёлые случаи, когда требуется операция, а то и не одна. Но чаще это лёгкие пороки, с которыми можно жить очень долго.

"Солнечные дети" должны расти в любви

С задержкой развития, по мнению Натальи Афанасьевой, можно успешно бороться: и чем раньше начать, тем лучше. Необходим комплексный подход: помимо медикаментов (витаминов, стимуляторов нервной системы) ребёнку нужны занятия с педагогом, психологом, логопедом.

"На сегодняшний день большинство детей остаются в семье, - рассказывает Наталья Афанасьева. - Наши «солнечные дети», которые живут в любви, в семье имеют возможность заниматься по специальным программам раннего развития. Такие дети совсем иначе себя чувствют и совсем иначе выглядят. Это умные, хорошие дети, которые могут идти в массовые садики и школы".

Людмила Егорова уверена, что ребёнок с синдромом Дауна в коллективе «обогащает» других детей, педагогов и больших сложностей не создаёт

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ