Вступити до родини ATR

В поезда по-прежнему будут пускать без документов

21 березня 2013, 11:28
1216

Именные билеты в Украине пока не продают. В «Укрзалiзницi» сообщили, что билеты с указанием фамилии и имени пассажира будут введены через 15 дней после публикации постановления в официальных печатных изданиях правительства. 

В "Укрзалiзницi" таким образом опровергли информацию о дате вступления в силу постановления Кабмина от 6 марта 2013 № 160 "О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом".

В ноябре стало известно о планах Мининфраструктуры с начала 2013 года ввести именную продажу билетов на проезд в железнодорожном транспорте. Оформление билетов и посадка в поезд должна осуществляться исключительно при предъявлении документов, удостоверяющих личность пассажира.

В Министерстве сообщали, что такое решение принято для того, чтобы предотвратить случаи незаконной перепродажи билетов посторонними лицами.

Теперь для покупки именного билета нужно будет назвать кассиру именные данные человека, который воспользуется проездным документом. Документ, удостоверяющий личность, будет необходимо предъявлять только при посадке на поезд.

В свою очередь, представители Украинского Хельсинского союза по правам человека считают, что такое нововведение – неправомерное ограничение свободы человека. Они выступают против введения именных железнодорожных билетов. Правозащитники уверены, что ведение полного контроля  передвижения граждан характерно для полицейских государств, а не государств демократических, где соблюдаются права человека.

В России тоже действует система продажи именных билетов.

В Европе практика продажи именных билетов уже практически забыта. Несмотря на террористические угрозы, сложную систему страховых компенсаций, билеты на евроэкспрессы сейчас безымянны – в них даже не предусмотрены поля для внесения паспортных данных (кроме групповых и проездных билетов).

На инициативу правительства ввести именные билеты украинцы отреагировали по-разному. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ