Вступити до родини ATR

Мусульмане решили, что Папа Римский живет по исламским принципам

21 березня 2013, 14:54
1384

20 марта Папа Римский Франциск встретился в Климентинском зале Апостольского дворца с "братскими делегатами" - представителями христианских конфессий и других религий, которые прибыли в Рим по случаю его интронизации.

На церемонию восшествия на Святой престол нового понтифика прибыли делегации из 132 стран, в том числе главы 34 государств. Украинскую делегацию представлял вице-премьер министр Константин Грищенко.

По информации РИА-Новости, на интронизации Франциска присутствовали представители многих церквей, в частности, патриарх Константинопольский Варфоломей, архиепископ Вашингтонский, митрополит всей Америки и Канады Тихон, верховный Католикос-патриарх всех армян Гарегин II, делегации поместных православных церквей, представители церквей Англиканского содружества, Русской православной церкви, а также иных религиозных конфессий: посланники из Израиля, Индии, Японии и мусульманских стран.

При этом патриарх Варфоломей стал первым главой Православной церкви, посетившим церемонию интронизации Папы Римского со времени раскола Церкви в 1054 году.

“Католическая Церковь осознает важность содействия дружбе и уважению между людьми разных религиозных традиций. Хочу повторить еще раз: содействие дружбе и уважению между людьми разных религиозных традиций", - сказал Франциск.


После своей речи Папа приветствовал каждого представителя. Самой дружеской оказалась беседа с раввином из Буэнос-Айреса – города, где Кардинал Бергольо был архиепископом. Папа принял несколько подарков, отражавших всю полноту культурного и религиозного разнообразия, представленного в зале. Среди подарков были восточные иконы и африканский крест.

После избрания Хорхе Марио Бергольо Папой Римским мусульмане выразили надежду на то, что новый понтифик будет настроен на межрелигиозный диалог и взаимопонимание, а также одобрили его скромность.

"Очень отрадно, что новый папа, избранный католическими кардиналами, ведет скромный образ жизни и твердо придерживается традиционных общечеловеческих ценностей, которые соответствуют мусульманским принципам - в частности, выступает против педофилии, однополых браков, геев и так далее", - заявил глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ