Сейчас в эфире
13:20
Концерт Canlı Ses 2019

100 років тому на межі з Росією з’явились перші українські символи

Дмитрий Карп
12 апреля 2018 20:17
725

Наприкінці квітня рівно 100 років, як українські прикордонники встановили перші символи українського кордону на межі з Росією.

100рінка історії. 12 квітня 1918 року.

Радянська влада в Москві, побоюючись наступу українсько-німецьких військ на Крим, приймає рішення передислокувати Чорноморський флот з Севастополя до Новоросійська. Ні місцева влада в Криму, ні флот такої ініціативи не підтримують. Починаються заворушення. Севастопольці обирають нову раду. Під натиском робітників виведення флоту з Криму припинено. 


«Зайняття українсько-австрійським військом Одеси, захоплення Миколаєва і Херсона викликало у більшовиків зрозуміння небезпеки походу українсько-германських військ на Крим і Севастопіль». 
(с. 101 мемуарів сотника армії УНР Бориса Монкевича «Похід Болбочана на Крим» goo.gl/zE7mK7).


«Переведення флоту в Новоросійськ, який не мав ані доків ані відповідних складів і матеріялів, запровадила би флот до загибелі. Крім того вся маса портових робітників противилась переїздові флоту».
(с. 105 мемуарів сотника армії УНР Бориса Монкевича «Похід Болбочана на Крим» goo.gl/zE7mK7).


«В останні дні — говориться в докладі — приходиться все частіше і частіше слухати в місті (Севастополі — адм.) і на судах розмови про те, що Чорноморський флот може підняти українські прапори».
(с. 103 мемуарів сотника армії УНР Бориса Монкевича «Похід Болбочана на Крим» goo.gl/zE7mK7).

Оригинал.

Мнение редакции сайта «15 минут» может не совпадать с мнениями, высказанными в рубрике «Блоги».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14:58
Президента Еврокомиссии Юнкера срочно прооперируют
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер нуждается в срочной операции по удалению желчного пузыря.
14:25
Разумков: Быстро закончить войну не удастся
Глава партии «Слуга Народа» Дмитрий Разумков признал, что новой Верховной Раде не удастся быстро остановить войну на Донбассе.
13:49
На складе фруктов в Болгарии нашли 75 кг кокаина
Правоохранительные органы Болгарии обнаружили на складе плодоовощной продукции в курортном городе Бургас 75 кг кокаина общей стоимостью около 2,6 млн евро.
13:12
На границе с Румынией пограничники обстреляли авто нарушителя
В Черновицкой области украинские пограничники с применением оружия остановили внедорожник, водитель которого отказался останавливаться.
12:36
Луценко мешает наказать таможенников, подозреваемых в коррупции — НАБУ
В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявляют, что действия генпрокурора Юрия Луценко делают невозможным привлечение должностных лиц таможен ГФС к уголовной ответственности за коррупцию.
12:00
У Зеленского отрицают, что собирались свозить бюджетников на День независимости
В Офисе президента Украины отреагировали на обвинения в свозе бюджетников на празднование Дня независимости Украины, заявив, что участие работников бюджетной сферы в мероприятиях является добровольным.
11:29
Взрыв на свадьбе в Кабуле: 63 погибших, более 180 пострадавших
В столице Афганистана, Кабуле, смертник взорвал бомбу во время свадьбы, в результате чего погибли по меньшей мере 63 человека.