Сейчас в эфире
17:15
Bugün / Сьогодні (live)

Псевдовибори в «ДНР» — це сценарій Кремля

Ирина Геращенко
07 сентября 2018 17:29
282

Нагадаю, що саме рішення про проведення псевдовиборів на окупованому Донбасі в листопаді 2014, прийняте в Кремлі, фактично зірвало мирний процес врегулювання, призвело до серйозного загострення ситуації на фронті, ескалації конфлікту, тисяч вбивств українців — цивільних і військових, нових жертв, трагедії ДАП і під Дебальцевим.

Тоді Москва зробила ставку на ескалацію.

Ситуація повторюється. Ще пару тижнів тому «рєспублікі» скасували рішення про «вибори», а сьогодні заявили про «призначення виборів 11 листопада». Немає сумнівів, що рішення прийнято в Кремлі, що це сценарій дискредитації, постановки на паузу, до українських виборів, нормандського формату (про що, власне, вже заявив російський міністр Лавров), мінського процесу. Провокаційні заяви і сценарії мають й ще одну мету- це значно ускладнює дискусію в ВР про можливість пролонгації дії закону про особливості місцевого самоврядування. РФ була впевнена, що ми не пролонгуємо цей закон і восени 17, й планувала використати це для зняття санкцій.

Й зараз Москва також зацікавлена, аби апелювати до західних партнерів, що, мовляв, Київ зриває виконання політичного блоку. Але Кремля буде важко це доводити, бо і в ЄС, і в США чудово усвідомлюють, що жодні дії на окупованих територіях не відбуваються без відмашки Путіна. Москва нічого не зробила й на крок не просунулася у виконанні мінських угод. Й зараз йде на свідоме загострення ситуації на Донбасі, зачищаючи подільників, призначаючи «вибори».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

17:02
В App Store появилось приложение для изучения крымскотатарского языка
В App Store появилось приложение для IOS, с помощью которого можно изучать крымскотатарский язык.
16:25
На заседании комиссии Рады показали карту Украины без Крыма
Сегодня во время заседания Временной следственной комиссии (ВСК) для проверки фактов хищения в Вооруженных силах Украины в течение 2004−2017 гг. ее членам показали карту Украины без оккупированного Крыма.
15:41
Для защиты от вторжения с моря появится новое управление Морской охраны — Порошенко
До конца этого года для защиты морской границы от Измаила в Одесской области и до Мариуполя в Донецкой области появится новое региональное управление Морской охраны.
15:26
В РФ задержали студентов, которые сообщили о «минировании» колледжа в Керчи
В Благовещенске Амурской области (РФ) задержали четверых студентов, которые сделали ложное сообщение о минировании здания Керченского политехнического колледжа в оккупированном Крыму.
14:39
Под Киевом задержали мужчину, который снимал порно со своими детьми
Полиция задержала мужчину, который насиловал двух дочерей — 14 и 15 лет — и снимал с ними порновидео.
14:33
Кличко заявил о начале строительства метро на Виноградарь
В Киеве начинается строительство метро на жилмассив Виноградарь в Подольском районе. По итогам корректировки городского бюджета на 2018 год планируется вернуть 1,1 миллиард гривен на строительные работы по продолжению Сырецко-Печерской ветки.
13:49
«Вмешательство в выборы»: Песков — про призыв не избирать россиянина главой Интерпола
В Москве прокомментировали призыв сенаторов США не голосовать за кандидатуру генерал-майор полиции РФ Александра Прокопчука на выборах президента Интерпола.