Псевдовибори в «ДНР» — це сценарій Кремля

Ирина Геращенко
07 сентября 2018 17:29
483

Нагадаю, що саме рішення про проведення псевдовиборів на окупованому Донбасі в листопаді 2014, прийняте в Кремлі, фактично зірвало мирний процес врегулювання, призвело до серйозного загострення ситуації на фронті, ескалації конфлікту, тисяч вбивств українців — цивільних і військових, нових жертв, трагедії ДАП і під Дебальцевим.

Тоді Москва зробила ставку на ескалацію.

Ситуація повторюється. Ще пару тижнів тому «рєспублікі» скасували рішення про «вибори», а сьогодні заявили про «призначення виборів 11 листопада». Немає сумнівів, що рішення прийнято в Кремлі, що це сценарій дискредитації, постановки на паузу, до українських виборів, нормандського формату (про що, власне, вже заявив російський міністр Лавров), мінського процесу. Провокаційні заяви і сценарії мають й ще одну мету- це значно ускладнює дискусію в ВР про можливість пролонгації дії закону про особливості місцевого самоврядування. РФ була впевнена, що ми не пролонгуємо цей закон і восени 17, й планувала використати це для зняття санкцій.

Й зараз Москва також зацікавлена, аби апелювати до західних партнерів, що, мовляв, Київ зриває виконання політичного блоку. Але Кремля буде важко це доводити, бо і в ЄС, і в США чудово усвідомлюють, що жодні дії на окупованих територіях не відбуваються без відмашки Путіна. Москва нічого не зробила й на крок не просунулася у виконанні мінських угод. Й зараз йде на свідоме загострення ситуації на Донбасі, зачищаючи подільників, призначаючи «вибори».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

11:22
Ильми Умеров призывает мир усилить давление на РФ
Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров призвал мировое сообщество усилить санкционное, экономическое, дипломатическое, политическое и военное давление на Россию в связи с продолжающимися репрессиями против крымских татар.
11:20
Медведчук заявил, что Крым — Украина: «Путин знает мою позицию»
Глава партии «Опозиційна платформа — За життя» и кум президента РФ Виктор Медведчук заявил, что Крым — это Украина, и Владимир Путин знает о его позиции.
10:45
Катастрофа МН17: сегодня обнародуют имена 4 подозреваемых
Совместная следственная группа, которая расследует катастрофу рейса МН17 Malaysia Airlines в 2014 году, 19 июня обнародует имена подозреваемых.
10:39
Экс-президента УЕФА Платини освободили из-под стражи
Экс-президент УЕФА Мишель Платини после нескольких часов допроса был освобожден из-под стражи и покинул помещение антикоррупционного управления судебной полиции (OCLCIFF) во французском Нантере (Hauts-de-Seine), где он находился со вчерашнего дня.
10:23
В Украине объявлена чрезвычайная пожарная опасность
Синоптики предупреждают о чрезвычайной пожарной опасности по Украине, Киеву и Киевской области, которая сохранится до конца недели.
10:14
В июле США могут ввести санкции против Турции за покупку С-400 — СМИ
Соединенные Штаты Америки рассматривают три пакета санкций против Турции за покупку российских зенитных ракетных комплексов С-400. США могут ввести ограничительные меры уже в июле — как только Турция начнет получать компоненты системы С-400.
09:43
важно Репрессии против крымских татар: Чубаров призвал Зеленского срочно инициировать заседание Совбеза ООН
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа призвал МИД Украины и президента Владимира Зеленского инициировать срочное заседание Совбеза ООН из-за усиления репрессий против крымских татар в оккупированном Крыму.