Російська маніпуляція завжди переводитиме усі питання у внутрішньоукраїнський контекст

Сергей Высоцкий
18 октября 2018 18:33
2692

Сьогодні помітив як мережею ширилися два скоординованих проросійських вброси. Перший — про те, що ставропігія для Константинополя це хабар (доречі, це саме годину тому з трибуни ВР сказав Вілкул). Другий — звинувачення у тому, що Україна не оголосила траур по вбитим в Керчі.

Ціль таких дій — завжди збити основний інформаційний тренд та переорієнтувати суспільну дискусію у маніпулятивний порядок денний вигідний ворогу. Наприклад, щоб ми замість сутнісного питання ставропігії дискутували хабар чи ні. Або замість визначення міри вини окупантів в трагедії в Керчі, сперечалися про міру вини української влади. 

Як побачити російську маніпуляцію? Вона завжди буде мати тенденцію до того, щоб переводити усі питання у внутрішньоукраїнський контекст. Так, щоб Росія залишалася зовсім поза порядком денним і про неї не згадували ніяк. Таким чином Росія прибирає себе в інформаційного поля України, а як наслідок — з думок людей. Саме таким чином Кремль досягає своєї мети по впливу на нашу країну. Який Кремль? Не до нього зараз, в нас тут суперечка хабар чи ні! 

Так що, було дуже цікаво подивитися на те, які начебто різні люди сьогодні постили ці тези майже дослівно. Дуже добре — сьогодні багато людей вскрилися. 
І так, все це робиться в тому числі через нібито українські, а насправді контрольовані з Москви медіа. Саме тому вони повинні бути закриті.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

23 июля
22:38
Болезнь Павла Гриба прогрессирует, этапирование — путь к смерти — отец
Болезнь украинского политзаключенного Павла Гриба прогрессирует. Этапирование к месту отбывания наказания — это прямой путь к смерти, так как у украинца может открыться внутреннее кровотечение.
22:10
Оккупанты назвали причину отравления детей в лагере в Алуште
Работники Роспотребнадзора заявили, что причиной отравления детей в лагере «Берег», который расположен недалеко от Алушты, стал стафилококк, носителем которого были сотрудники пищеблока.
21:43
МИД призвал не забывать о нарушениях прав человека в Крыму
В Министерстве иностранных дел отреагировали на ухудшение состояния здоровья украинского политзаключенного Эдема Бекирова. МИД призвал международное сообщество не закрывать глаза на нарушения прав человека.
21:10
Чубаров: Жизнь Эдема Бекирова под угрозой
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал не забывать о репрессиях против крымских татар в Крыму, в частности — об Эдеме Бекирове, состояние здоровья которого ухудшается каждый день. Более того, сейчас его жизнь под угрозой — он может не выдержать этапирование в Армянск.
20:40
Представители «Голоса» и «ЕС» не смогли назвать ни одного крымскотатарского политзаключенного
Заместитель главы политической партии «Голос» Ярослав Юрчишин и представитель партии «Европейская солидарность» Сергей Таран не смогли назвать ни одного крымскотатарского политзаключенного, которые на данный момент содержатся в тюрьмах РФ и оккупированного Крыма.
20:13
МИД осудил решение суда по «делу» Гриба
Министерство иностранных дел Украино осудило решение Верховного суда РФ, который ранее признал приговор политзаключенному Павлу Грибу «законным».
19:45
Около 30 тыс. жителей «Л/ДНР» подали заявки на паспорта РФ — росСМИ
В РФ заявили, что после подписания указа Владимира Путина об упрощенном получении гражданства РФ для жителей так называемых «Л/ДНР» около 30 тысяч человек подали заявки на получение российских паспортов.