Ягланда в Раді Європи має замінити жінка

Дмитро Кулеба
23 октября 2018 22:32
378

Україна вважає, що вдруге в історії Раду Європи має очолити жінка.

МЗС визначив свою позицію щодо того, яким має бути новий Генеральний секретар Ради Європи.

Процес виборів щойно розпочався. Завершиться в червні наступного року обранням нового Генсека на сесії ПАРЄ.

Україна стала першою державою РЄ, яка чітко і прозоро озвучила свої критерії до кандидата. Чекаємо на кандидатури, які будуть внесені. Наразі ніхто офіційно кандидатури не вносив. Ми свою позицію заявили, щоб потім не було образ, що ми когось не хочемо. Ми знаємо, який лідер потрібен РЄ.

Під час консультацій в міжурядовому сегменті РЄ на рівні Комітету міністрів ми будемо підтримувати жінку, яка представлятиме Центральну або Східну Європу. І, звісно, це має бути жінка, для якої принципи та цінності РЄ будуть важливіші за «мутки» з принципами та цінностями в інтересах Росії чи будь-якої іншої держави.

Щоб ви розуміли: за майже 70 років існування в РЄ була лише одна жінка-Генсек і усі керівники представляли Західну Європу.

Час змін настав. Ми за гендерний баланс і за визнання нових реалій Європи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

18 августа
17:59
РФ заявила, что не будет разворачивать новые ракеты, пока этого не сделают США
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия не будет разворачивать новые ракеты до тех пор, пока США не разместят свои ракетные системы в Европе и Азии.
17:30
В Арктике зафиксирован исторический температурный рекорд
Шведская метеорологическая станция зафиксировала в Арктике максимальную историческую температуру — +34,8 градуса по Цельсию.
17:08
«Исламское государство» взяло ответственность за теракт в Кабуле
Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв на свадьбе в Кабуле, в результате которого погибли 63 человека.
16:40
Грымчака поместили в СИЗО законно — прокурор
Прокурор Денис Иванов заявляет, что заместителя главы министерства по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака, несмотря на ошибку в решении суда, поместили в СИЗО законно.
16:05
Герус: Новое правительство сформируем за два дня
Представитель президента в Кабинете министров Украины, а также новоизбранный народный депутат от «Слуги народа» Андрей Герус уверен, что Верховная Рада сформирует новое правительство в первые же дни своей работы.
15:35
Разумков: Свой бизнес переписал на жену
Глава партии «Слуга Народа» Дмитрий Разумков признался, что переписал свой бизнес на жену, которая ранее была одним из его деловых партнеров.
14:58
Президента Еврокомиссии Юнкера срочно прооперируют
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер нуждается в срочной операции по удалению желчного пузыря.