Сейчас в эфире
11:20
T/c Filinta (турецькою мовою)

Як брати Дубневичі «нагріли» громадян

Дмитро Гнап
18 января 2018 10:04
997

Оборудка така. Дубневичі контролюють дві ТЕЦ на Львівщині. А ТЕЦ працює так: на неї заходить газ, який йде на підігрів води. Внаслідок підігріву пара крутить турбіну, турбіна виробляє електрику. Залишки пари та гарячої води йдуть на обігрів житлових масивів поруч. Тобто ТЕЦ виробляє і електрику, і тепло одночасно.

Дубневичі в 2013-2015 роках вициганили у «Нафтогазу» 300 мільйонів кубів газу за низьким пільговим тарифом для вироблення тепла для населення. Отримали газ, виробили тепло і ще й купу дешевої електроенергії, яку продали «Енергоринку» не за низькими, а за ринковими цінами. НАБУ пише, що норма прибутку при продажі електрики в цьому випадку склала не 5%, дозволених НКРЕ, а аж 60% прибутку. Так Дубневичі «нагріли» державу майже на півтора мільярди.

Втім, те, що стало тоді відкриттям для Дубневичів, олігарх Ахметов практикував набагато раніше. Ще за два роки до газового «стартапу» Дубневичів, я писав про цю оборудку в своєму розслідуванні: «Чорна діра «Київенерго». Про те, як Ахметов наживається на киянах завдяки таким махінаціям з соціальним газом. Причому, профіт Дубневичів — куди менше в порівнянні з підйомом Ахметова. Хоча б тому, що «Київенерго» на рік спалювала вдвічі більше пільгового газу від обсягу, який отримали Дубневичі. А практикувалася ця схема в «Київенерго» з 2010 по 2016 рік.

«Ахметов знає, як завдяки цій схемі витягти з «Київенерго» мільярд гривень на рік!» — казав мені в інтерв'ю в 2011 році колишній керівник «Київенерго» Іван Плачков.

Пройшло сім років.

— Плачков пішов працювати до Ахметова. Нещодавно сказав, що я вирвав його викривальну заяву з контексту.

— Під тиском МВФ уряд у 2016 році скасував пільгові тарифи на газ, зрівнявши його вартість для всіх.

— Ахметов замутив нову багатомільярдну оборудку — «Роттердам +». Під дахом вже іншого президента.

Бережіть тепло, короче.

Оригинал

Мнение редакции сайта «15 минут» может не совпадать с мнениями, высказанными в рубрике «Блоги».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

13:06
В Киеве предлагают назвать улицу в честь Амины Окуевой
Активисты запустили на сайте Киевской городской государственной администрации голосование за наименование улицы Проектной 13119 в Шевченковском районе в честь Амины Окуевой.
12:40
В РФ обвиняемая за посты в соцсети рассказала о сотрудничестве «ВКонтакте» с ФСБ
Жительница Барнаула, которую в России судят за публикацию изображений в социальной сети «ВКонтакте», рассказала, какую информацию соцсеть передала следователям.
12:08
важно Правозащитнице Световой разрешили увидеться с Сенцовым
Федеральная служба исполнения наказаний разрешила российской правозащитнице Зое Световой посетить украинского политзаключенного Олега Сенцова, который сейчас отбывает наказание в колонии строгого режима в Лабытнанги.
12:05
США намерены чаще проводить военные учения в Черном море с участием Украины и Грузии
Власти США рассмотрят возможность чаще проводить военные учения в Черном море при участии Украины и Грузии в рамках «противодействия влиянию России в регионе».
11:54
Финляндия требует от РФ освободить Сенцова
Власти Финляндии обеспокоены состоянием украинского политзаключенного Олега Сенцова, который отбывает наказание в российской колонии.
11:43
«Опера в Херсонесе»: артистов из Италии и Германии внесли в базу «Миротворца»
Оперных певиц Мелани Динер из Германии и Валерию Мелу из Италии, которые принимали участие в севастопольском фестивале «Опера в Херсонесе», внесли в базу центра «Миротворец». Обеих внеси в базу за «сознательное нарушение Государственной
11:09
Жителям оккупированного Крыма подарят 100 билетов на концерт «Океана Эльзы»
Сервис продажи билетов Kasa.in.ua объявил о проведении розыгрыша бесплатных билетов для граждан Украины в Крыму.