Join the family ATR

Германия возобновила вывоз в Россию радиоактивных отходов — Greenpeace

23 October 2019, 22:23
1180

Германия возобновила транспортные поставки в Россию обогащенных урановых отходов с завода в немецком городе Гронау: всего планируется отправить в РФ 12 тысяч тонн.

Об этом информирует Укринформ.

«Западноевропейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию урановых «хвостов» с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау. С 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 тыс. тонн (более тысячи контейнеров, примерно 20 железнодорожных составов) урановых отходов», — говорится в сообщении Greenpeace со ссылкой на соответствующие документы правительства немецкой федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Сообщается, что процесс этот начался в мае. За полгода на Уральский электрохимический комбинат в Новоуральске Свердловской области из ФРГ уже успели отправить 6 составов, то есть около 5 тысяч тонн радиоактивных отходов.

В Greenpeace отмечают, что сегодня в РФ уже находится около 1 миллиона тонн урановых отходов, которые характеризуются особенно высоким уровнем радиоактивности и токсичности.

09:22
23 June
09:19
22 June
12:40
17 June
16 June
12:48
15 June
11:57
09:22
23 June
09:19
22 June
12:40
17 June
16 June
12:48
15 June
11:57