newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
09:00
Yırla sazım / Співай, мій сазе

Оккупанты раскопали старинное мусульманское кладбище под Бахчисараем для строительства трассы

22 октября 2018, 18:00
11792

Российские археологи раскопали могилы старинного мусульманского кладбища Кырк-Азизлер под Бахчисараем в оккупированном Крыму для строительства трассы «Таврида».

Некоторые найденные останки тел оккупанты намерены перезахоронить, некоторые — отправить на исследования. В настоящее время археологи уже заканчивают работу на месте старинного кладбища. Как следует из сюжета телеканала «Вести.Крым», около кладбища археологи также обнаружили остатки старинного поселения — посуду, украшения и другие предметы быта.

«Самая интересная находка — это шахматная фигура из слоновой кости», — рассказывает участник экспедиции из Новгородской области РФ Николай Захаров.

После завершения исследований на этом участке начнется строительство трассы «Таврида». Около 300 останков оккупанты отправят в Бахчисарайский музей.

Ранее ATR сообщал, что в оккупированном Крыму «власти» намерены проложить строящуюся трассу «Таврида» через старинное мусульманское кладбище Кырк-Азизлер под Бахчисараем.

Кладбище Кырк-Азизлер расположено в западной части на окраине Бахчисарая. С начала XIV в. и до середины XX столетия на нем насчитывались сотни памятников. В 1920-х годах несколько надгробий были перевезены в Бахчисарайский музей, некоторые из них хранятся на Ханском кладбище во дворце.

Как известно, оккупанты строят трассу «Таврида» через весь полуостров. Для ее строительства уже было вырублено сотни деревьев, в некоторых районах были изъяты участки. Согласно проекту, «Таврида» проходит по территории десяти районов и городских советов — г. Керчь, Ленинский район, г. Феодосия. Кировский район, г. Судак, Белогорский район, Симферопольский район, г. Симферополь, Бахчисарайский̆ район.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10:24
video «Суд» винесе заздалегідь написаний вирок — Джелял після ознайомлення з матеріалами «справи»: ZAMAN
«Суд» винесе заздалегідь написаний вирок, незважаючи на те, що у матеріалах «справи» відсутні прямі та об'єктивні докази обвинувачення, що приписується.
10:03
video Понад 14 мільйонів українців отримали повний курс вакцинації — МОЗ: ZAMAN
8 з половиною тисяч випадків зараження коронавірусом виявлено в Україні минулої доби. 188 людей померло від ускладнень хвороби.
09:50
09:26
video Листи політв’язням — дружина Нарімана Джеляла закликала небайдужих підтримати бранців: ZAMAN
Дружина першого заступника голови Меджлісу Нарімана Джеляла, якого окупанти за надуманими звинуваченнями у «диверсії» утримують у сімферопольському СІЗО, закликала всіх небайдужих писати листи політв'язням зі словами підтримки та інформацією про те, що відбувається у світі.
09:11
video Нищівні санкції для Москви — США надасть Україні смертоносну зброю: ZAMAN
На Москву чекають нищівні санкції, якщо знову задіє зброю проти України.
08:59
video Блінкен прибуде до Києва — загроза нападу Росії зростає: ZAMAN
Державний секретар США Ентоні Блінкен у середу 19 січня прибуде до Києва, де матиме зустрічі з президентом України Володимиром Зеленським та міністром закордонних справ Дмитром Кулебою.
08:34
video Мілітаристська пропаганда у Криму — 4 тисячі школярів рекрутовані до «Юнармії»: ZAMAN
Майже 4 тисячі кримських школярів рекрутовані до «Юнармії» минулого року.