Вступити до родини ATR

Оккупанты заявили, что Гафаров был участником формирования «Аскер»

1 листопада 2018, 11:19
2357

В ФСБ РФ в оккупированном Крыму заявили о причастности арестованного ранее Дилявера Гафарова к гражданскому формированию «Аскер».

Дилявер Гафаров, фото «Крымская солидарность»

Дилявер Гафаров, фото «Крымская солидарность»

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 22-летний житель Кировского района Республики Крым прошел специальную военную подготовку под руководством инструкторов, принимавших участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, и в период с 2016 по 2018 годы входил в состав батальона имени Номана Челебиджихана и общественного формирования «Аскер», а также являлся активным участником так называемой экономической блокады Крыма», — заявили в Погрануправлении ФСБ в Крыму, передает Крыминформ.

Сообщается, что в отношении Гафарова возбуждено «уголовно дело» по ч. 2 статьи 208 УК РФ (Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

Как ранее сообщал ATR, «Киевский районный суд» Симферополя избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО задержанному 30 октября в с. Жемчужина Крыма крымскому татарину Диляверу Гафарову. Крымского татарина арестовали до 25 декабря по подозрению в участии в «вооруженном формировании». Гафаров в ходе заседания утверждал, что не совершал никаких преступлений.

Как известно, во вторник, 30 октября, российские силовики провели очередной обыск в доме крымских татар. После обыска был задержан Дилявер Гафаров. Крымский татарин работает в магазине продавцом, раньше к нему претензий со стороны силовиков не было. После задержания стало известно, что Гафарова подозревают в «участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ