Вступити до родини ATR

Янина Соколова — про рак: Общество воспринимает меня как живой труп

28 травня 2019, 08:11
2655

Украинская журналистка, телеведущая Янина Соколова, которая недавно сообщила о том, что поборола рак, считает, что сейчас украинское общество не готово воспринимать людей с онкологией.

Об этом она рассказала в эфире программы «PRIME:Муждабаев» на телеканале ATR.

«Рак и украинское общество, даже не медицина, — это беда. Это настоящая беда. То, что я пережила за последние семь месяцев, никто об этом толком не знал, только мои близкие. Я рада, что это так», — поделилась журналистка.

Она отметила, что лечилась исключительно в Украине.

«Я не ездила в Израиль и даже не консультировалась с израильскими врачами. Несколько дней назад моя жизнь круто изменилась. Она изменилась настолько, насколько может поменяться жизнь журналиста после того, как он оглашает, что поборол такую беду. Шок хватил, наверно, львиную долю украинцев. Я сейчас не могу нормально сходить в супермаркет», — добавила она.

Янина Соколова считает, что рак — это социальная беда в Украине.

«Общество не готово воспринимать людей больных раком. Система, которая была создана годами, система неизлечивания людей, по сути, поменялась. Но отношение к раку не изменилось. Я сейчас сижу с тобой с пушистой гривой и с макияжем, потому что я после эфира. Если все это смыть, вы увидите лысого человека без бровей и ресниц, который с утра иногда пугается своего отражения в зеркале. И также пугаются люди, которых я встречаю на улице, в больницах, когда с сыновьями прививки хожу делаю, в маникюрных салонах. Где бы ты ни был, если ты имеешь такой внешний вид, то ты воспринимаешься как живой труп, тебя нужно опасаться и сочувствовать», — рассказала телеведущая.

Как сообщал ATR, на прошлой неделе Янина Соколова рассказала, что семь месяцев назад у неё диагностировали рак. За эти семь месяцев она смогла побороть болезнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ