Вступити до родини ATR

На админгранице задержали члена «Самообороны Крыма»

12 червня 2019, 08:50
2842

11 июня на админгранице с оккупированным Крымом в пункте пропуска «Каланчак» был задержан, а позже арестован член незаконного формирования «Самооборона Крыма» Степан Резуник.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом сообщает «Крымский процесс» в Facebook.

«Херсонский городской суд арестовал участника незаконного вооруженного формирования «Самооборна Крыма» Степана Резуника, который был сегодня задержан при попытке пересечения админграницы с Крымом в пункте пропуска «Каланчак», — говорится в сообщении.

Как отмечается, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований).  Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

По данным Главного управления Национальной полиции в АРК и городе Севастополь, задержанный в 2014 году способствовал оккупации Российской Федерацией полуострова Крым и города Севастополь, входя в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма».

Как сообщал ATR, бандформирование «Самооборона Крыма» было создано на территории Крыма после захвата полуострова Россией. Члены этого формирования участвовали в военных преступлениях РФ на территории Украины, похищали и пытали крымских татар и украинцев.

Ранее сообщалось, что прокуратура АРК и Нацполиция установили личности 900 представителей так называемой «крымской самообороны». В прошлом году прокуратура сообщила о подозрении и объявила в розыск 64 представителя «Самообороны Крыма».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ