Join the family ATR

Карантин в Чехии: жителям запретили выходить на улицу без острой необходимости

16 March 2020, 08:32
2163

В Чехии ввели карантин на территории всей страны из-за распространения коронавируса. С 16 по 24 марта по всей территории Чехии запрещено бесцельно гулять по улице, покидать дома разрешено только в случае крайней необходимости.

ФОТО: Gabriel Kuchta

ФОТО: Gabriel Kuchta

Новые ограничения направлены на минимизацию межличностных контактов между людьми в нерабочее время, сообщают местные СМИ.

Так, жителям предписано ограничить свои передвижения, пребывание на улице и в общественных местах до «минимально необходимой меры».

Покидать жилище разрешается только для:

— похода на работу или ведения предпринимательской деятельности;

— неотложного посещения родственников или близких лиц;

— обеспечения базовых жизненных потребностей (например, покупки продуктов, лекарств, гигиенических средств, косметики, бытовой химии, кормов и других товаров для животных, топлива на АЗС);

— обеспечения ухода за детьми и животными (гулять с ребенком и выгуливать собаку можно);

— прогулок на природе в лесах и парках;

— посещения ветеринарных клиник и медицинских учреждений, а также сопровождения родственников или близких лиц в эти учреждения;

— посещения государственных ведомств с целью решения неотложных административных бюрократических вопросов (Úřední záležitost), а также сопровождения родственников или близких лиц в эти ведомства;

— для выполнения своих прямых должностных обязанностей, связанных с обеспечением правопорядка, здравоохранения, работы государственных органов и структур, общественного транспорта, снабжения и других инфраструктур, а также для оказания медицинской, духовной, социальной и ветеринарной помощи. Все вышеперечисленное справедливо не только для работников соответствующих профессий, но и добровольцев;

— присутствия на похоронах.

«Мы стараемся минимизировать контакты между людьми. Это не запрет выходить на улицу и не домашний арест», — прокомментировал вводимые меры глава МВД Ян Гамачек. 

Он добавил, что полиция не будет придираться к прохожим. На вопрос о том, какие санкции грозят нарушителям, глава МВД ответил:

«Им грозит то, что они могут кого-то заразить, он умрет и они будут жалеть об этом всю жизнь».

Ранее премьер-министр Андрей Бабиш напомнил, что за нарушение индивидуального карантина грозит штраф до 3 млн. крон, а за осознанное распространение болезни предусмотрено лишение свободы сроком до 12 лет.

Согласно постановлению правительства, люди в магазинах и на почте должны держать дистанцию в два метра. Торговые точки обязаны обеспечить им возможность безналичной оплаты. Правительство запретило деятельность средств размещения (отелей, пансионов и т.д.), автошкол, служб такси, с исключением тех, что доставляют продукты, и магазинов, торгующих электроникой.

По данным на утро 16 марта, в Чехии зарегистрировано 293 случая заражения короновирусом.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 6513 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 169387 человек. 77257 человек выздоровели.

Как сообщалось, ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии в связи с продолжением распространения в мире коронавируса. Согласно критериям ВОЗ, пандемия — распространение нового заболевания в мировых масштабах.