Join the family ATR

В Киеве закрывают все заведения торговли, кроме аптек и продуктовых магазинов

16 March 2020, 11:43
1453

В Киеве из-за распространения коронавируса не будут работать торговые центры. Доступными остаются аптеки, продуктовые и хозяйственные магазины, АЗС, банки и банкоматы.

Об этом сообщает пресс-служба мэра Киева.

«Столица продолжает ограждать и предупреждать ситуацию с возможным распространением коронавируса. Городская власть усиливает ограничительные мероприятия в Киеве. Мы должны выиграть время. Мы должны уменьшить шансы вируса на распространение в столице и в Украине. Строгие и своевременные меры являются решающими для сдерживания стремительного распространения вируса COVID-19 на территории столицы», — заявил Виталий Кличко.

Мэр также отметил, что с 17 марта в Киеве максимально ограничивается: передвижение людей между городом Киевом и другими населенными пунктами Украины; проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других мероприятий с массовым участием граждан; работа заведений общественного питания.

Ранее власти Черновцов, Львова, Ивано-Франковска и Одессы также приняли решение закрыть все заведения торговли, кроме аптек, АЗС и продуктовых магазинов.

Отметим, что всего в Украине зарегистрировано 5 лабораторно подтвержденных случая COVID-19: в Черновицкой области — 4 случая и в Житомирской — один (летальный).

Напомним, ранее из-за коронавируса в Украине было принято решение о закрытии границы для иностранцев на две недели. Ограничения начали действовать в 00:00 16 марта. Также закрывают около сотни пунктов пропуска. В общем карантин в Украине будет действовать до 3 апреля.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 6513 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 169387 человек. 77257 человек выздоровели.

Как сообщал ATR, ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии в связи с продолжением распространения в мире коронавируса. Согласно критериям ВОЗ, пандемия — распространение нового заболевания в мировых масштабах.