Join the family ATR

6 лет назад в Крыму прошел незаконный «референдум»

16 March 2020, 14:24
1273

16 марта 2014 года в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Ровно шесть лет назад, 16 марта 2014 года, жители полуострова приняли участие в «референдуме», в результате которого Крым был аннексирован. 17 марта 2014 года было объявлено, что якобы 96,7% опрошенных высказались за «воссоединение» с Россией. 

По данным Меджлиса крымскотатарского народа, который бойкотировал «референдум», явка не превзошла и половины имеющихся избирателей, а аннексию Крыма поддержали около трети всего электората.

Как известно, проведенный оккупантами «референдум» прошел со множеством нарушений. Впоследствии против крымских и российских чиновников и активистов, принимающих участие в псевдоволеизъявлении, были введены западные санкции.

Конституционный суд Украины признал «референдум» в Крыму неконституционным. Совет безопасности ООН также не признал его. 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой заявила, что «референдум» в Крыму не имеет законной силы и не может служить основанием для какого-либо изменения статуса Крымского полуострова.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году.