Вступити до родини ATR

В Крыму отказались делать крымскотатарский и украинский языки обязательными для изучения

20 травня 2015, 16:48
4644

Сегодня крымский парламент принял проект закона «Об образовании в Республике Крым». Министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова отметила, что в проекте закона четко определено право крымчан на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке, в том числе, русском, украинском и крымскотатарском, а также право на изучение родного языка в порядке, установленном законодательством об образовании в РФ.
Вице-спикер Крыма Ремзи Ильясов предложил, помимо русского, ввести обязательное изучение на выбор украинского или крымскотатарского языков. Однако ни депутаты, ни представители Общественной платы Крыма данное предложение не поддержали.
Председатель Общественной палаты Григорий Иоффе подчеркнул важность изучения в школах государственных языков субъекта, но исключительно на добровольной основе. "Мы считаем, что государство в лице Республики Крым обязано гарантировать гражданам добровольное изучение государственных языков и для этого предоставить все возможности. На добровольных началах. Я совершенно убеждён, что добровольцев у нас в Крыму таких будет много", - цитирует  Иоффе "Крыминформ". Напомним, ранее Общественная палата Крыма выступила против обязательного изучения крымскотатарского и украинского языка в образовательных учреждениях республики.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ