Вступити до родини ATR

Власти Крыма не хотят, чтобы школьники учили крымскотатарский и украинский языки

15 червня 2015, 13:26
2776

Комитет Госсовета по образованию, науке, молодежной политике и спорту отказался сделать уроки крымскотатарского и украинского языков обязательными. Как сообщила первый заместитель министра образования, науки и молодежи Крыма Наталья Журба, по данным опроса, проведенного в крымских школах, 74% родителей выступают за то, чтобы эти предметы были необязательными. 16% опрошенных считают, что крымскотатарский либо украинский язык должен быть обязательным, и 8% убеждены, что в школах необходимо сделать обязательным изучение всех государственных языков. «За счет перестановок в учебной программе можно выделить 1-2 часа в неделю, но это не даст необходимого времени для полноценного изучения языков», - считает Журба. Депутат Госсовета Крыма Анатолий Жилин высказал мнение, что введение двух обязательных языков может нанести ущерб изучению русского языка. В свою очередь глава комитета Владимир Бобков убежден, что в крымских учебных заведениях необходимо сохранить право на выбор языка обучения, предусмотренное Конституцией РФ.
«Язык обучения должно выбирать каждое учебное заведение. В прошлом учебном году около 5 тысяч родителей выбрали крымскотатарский язык преподавания и около 2 тысяч – украинский», - уточнил Бобков.
В результате комитет отклонил поправку Ильясова и принял решение о создании специальной рабочей группы по разработке программы развития национальных языков, передает "Крым Медиа". Напомним, вице-спикер Крыма Ремзи Ильясов внес на рассмотрение Госсовета законопроект «О функционировании государственных языков и иных языков в Республике Крым». Согласно документу, крымскотатарский и украинский языки, наряду с русским, предлагалось сделать обязательными для изучения в образовательных учреждениях республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ