Вступити до родини ATR

Наводнение в Аргентине утопило 46 человек, 280 тысяч - пострадали

5 квітня 2013, 13:05
1758

В аргентинском городе Ла-Плата крупнейшее наводнение за последние 100 лет унесло жизни 46 человек.

Затоплены первые этажи зданий, магазины. Десятки людей до сих пор ожидают спасения на крышах домов. Спасательные службы эвакуировали из затопленных районов свыше двух с половиной тысяч человек. 280 тысяч остались без света и газа, были отменены занятия в школах. В стране объявлен трехдневный траур, сообщает Корреспондент.

Наводнение случилось из-за проливных дождей.

Глава государства Кристина Фернандес де Киршнер лично прибыла на место трагедии, чтобы обсудить меры помощи. 

В Украине наводнение пока откладывается.

Как сообщали украинские власти, в стране провели специальные меры на случай масштабного новоднения весной.

Как заявил вице-премьер Александр Вилкул, Украину от наводнения спасет циклон, который приведет к повышению температуры в Южных и Восточных областях страны. Температура там установится 15-20 градусов тепла. Таким образом, часть растаявшего снега попадет в Днепр раньше, чем вода с приграничных территорий. 

"60% водных ресурсов Днепра формируется за пределами страны. А благодаря циклону начало более интенсивного снеготаяния на территории Беларуси и России задерживается. А значит, задерживается до середины апреля формирование половодья на Днепре", - сообщил Вилкул.

В Западных, Центральных и Северных областях Украины ожидаеся мокрый снег с дождем. С 6 по 9 апреля в Западных и Северных регионах температура понизится до 3-9 градусов мороза и пойдет мокрый снег, однако синоптики обещают, что осадков будет не много.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ