Вступити до родини ATR

Ислямов: Во время аннексии Могилев думал только о том, как спасти свою шкуру (ВИДЕО)

23 лютого 2016, 18:20
10340

Координатор Гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов не согласен с оценкой роли Анатолия Могилева в аннексии полуострова, которую тогдашний глава Совмина АРК дал самому себе. В интервью сайту «15 минут» Ислямов сказал:
«Могилев, безусловно, вел себя как предатель, и иного названия такому поведению госчиновника, дававшего присягу Украине, нет. Я прекрасно помню, что он говорил после того, как российский спецназ захватил здание Совмина Крыма. Мол, это какие-то неизвестные люди, что он оставил им свой телефон, и они обещали ему позвонить для каких-то переговоров. В то время, как Могилев, конечно, знал, что это были российские военнослужащие. Кроме того, Могилев никак не препятствовал участию крымских депутатов в принятии незаконных решений по так называемому референдуму. Вместо этого он, опять же, лгал, делая вид, что не знает, зачем оккупанты всеми правдами и неправдами собирают депутатов для принятия нужного им решения, которое должно было послужить оправданием для аннексии. Как мы знаем из откровений Стрелкова (Гиркина), многие депутаты ВР АРК сомневались, участвовать ли в этом незаконном и позорном процессе. И если бы в том момент Могилев не лгал и крымчанам, и всем украинцам, рассказывая о каких-то неизвестных ему людях в масках, а заявил то, что ему прекрасно было известно – что это русские войска, и это аннексия, то я сомневаюсь, как минимум, что оккупанты получили бы нужное им решение. И события могли во многом развиваться иначе. Но Могилев струсил, подумал только о том, чтобы спасти свою шкуру, и предал Украину».
Как сообщал «15 минут», Могилев рассказал в интервью «Крым.Реалии», что в момент оккупации Крыма «действовал по уставу, не изменяя присяге».
«Хочу однозначно заявить, что в сложившейся ситуации как человек, всю жизнь проносивший погоны, действовал по уставу с четким соблюдением законов и, не изменяя принятой присяге, в том числе государственного служащего Украины», – сказал Могилев.
По его словам, после того, как здание Совмина Крыма было захвачено российскими спецназовцами, он доложил об этом в Киев.
«Как только здание Совмина было захвачено, вступил в переговоры с захватчиками, оценил обстановку, доложил в Киев, сообщив, что действует высокопрофессиональный военный спецназ, это мне стало понятно по экипировке и тактике действий. После переговоров в главке МВД собрал оперативный штаб из числа силовиков, заслушал доклады и поручил, каждому из них в срочном порядке проинформировать свое руководство для получения дальнейших инструкций, которых так и не поступило. Более того на следующий день был снят начальник крымской милиции Валерий Радченко, назначен новый руководитель, и эти несвоевременные кадровые игрища были точно не в пользу Украины», – рассказал Могилев.
Между тем, совершенно другую информацию Могилев сообщал украинским и иностранным журналистам 27 февраля 2014 года. На портале YouTube размещена видеозапись, на которой Могилев невозмутимым тоном, как будто ничего особенного не произошло, говорит представителям прессы, что он не знает, кто захватил Совмин.
«В 4 утра здание Совмина Крыма было захвачено неизвестными. Мои переговоры с ними ни к чему не привели. Находящиеся там люди сказали, что они не уполномочены вести переговоры, взяли мой мобильный телефон, и по этому телефону они будут готовы со мной связаться в тот момент, когда они будут готовы к переговорам. Никаких требований они не выдвигали», − убеждал Могилев журналистов.
На уточняющие вопросы, кто эти люди, как они выглядят, чиновник ответил: − Я видел только одного человека, который одет, скажем так, в полевую форму. Без отличительных знаков. Какой они национальности? − Я думаю, славянской. Лица открытые − закрытые? − Лица, если вы имеете в виду лицо, естественно, обычная одежда спец… (дальше неразборчиво – «15 минут»).  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ