Вступити до родини ATR

Курбединов: еще двоих крымских татар поместят в психбольницу

24 листопада 2016, 10:27
1224

В четверг, 24 ноября, двоих фигурантов так называемого дела «Хизб ут-Тахрир» отвезут в симферопольскую психиатрическую больницу для проведения принудительной психиатрической экспертизы.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Эмиль Курбединов.

«Ночью поступила информация о том, что ещё двоих крымских татар политзаключённых вывезут сегодня на принудительную психиатрию. Это двое ребят из Краснокаменки − Алимов Рефат и Джеппаров Арсен по делу «Хизб ут-Тахрир», Ялтинский регион. Одному из которых недавно сделали операцию и оставили в СИЗО без постоперационной реабилитации», − рассказал Курбединов.

По словам адвоката, уже четверо крымских татар попали под «карательную психиатрию» оккупантов:

«Уже четверо из числа коренного народа крымских татар крымских мусульман попали под карательную психиатрию, которая взяла свой старт в 21 веке, в новой истории России, с Крыма, с его коренного народа!».

О назначении фигурантам «дела» «Хизб ут-Тахрир» принудительной стационарной психиатрической экспертизы стало известно 3 ноября. Такое решение было вызвано отказом арестованных крымских татар от психиатрической экспертизы, который они обосновали солидарностью с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым. В настоящее время в так называемой крымской республиканской психиатрической больнице находится Муслим Алиев, один из фигурантов «дела».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ