Вступити до родини ATR

У Евросоюза нет компромисса относительно оккупации Крыма – президент Литвы

24 листопада 2016, 12:12
1397

Компромисса относительно оккупации Крыма нет, так как Европа понимает, что на кону. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

«В Украине испытываются пределы европейской преданности свободе, принципам суверенитета и территориальной целостности», – отметила президент Литвы в интервью «Тижню».

По словам Грибаускайте, открытые каналы для коммуникации с Россией необходимы, чтобы ослаблять напряжение. Но возможность сотрудничать в глобальных вопросах, как борьба с международным терроризмом, не может существовать за счет Украины и европейских ценностей.

Напомним, 18 ноября на встрече в Берлине президент США Барак Обама и лидеры ряда государств Европейского Союза договорились о дальнейшем продлении санкций против России в связи с ситуацией вокруг Украины.

Ранее несколько европейских дипломатов подтвердили информацию о том, что Евросоюз намерен в декабре этого года продлить экономические санкции в отношении России. Действие ограничительных мер планируется продлить до инаугурации американского президента Дональда Трампа, который заявлял, что собирается наладить отношения в Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ