Вступити до родини ATR

Три года назад в Крыму был похищен Решат Аметов − первый гражданин Украины, погибший в ходе российской агрессии (ФОТО, ВИДЕО)

3 березня 2017, 11:52
14046

В пятницу, 3 марта, исполняется ровно три года с момента открытого похищения в оккупированном Симферополе крымского татарина Решата Аметова, который был подвергнут пыткам и убит за свою проукраинскую позицию.

Напомним, Решат Аметов пошел в военкомат и требовал выдать ему оружие, чтобы защищать Родину. Получив отказ, мужчина принял участие в мирном протесте на площади Ленина в Симферополе. Позже в Сети появились кадры, на которых запечатлено, как несколько мужчин в форме, члены так называемой самообороны Крыма, увели крымского татарина с площади, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. После этого о судьбе Аметова около двух недель ничего не было известно. 15 марта 2014 года его тело было найдено в селе Земляничном Белогорского района. С многочисленными следами пыток, голова была обвязана скотчем, рядом лежали наручники.

По словам вице-президента Всемирного конгресса крымских татар Ленура Ислямова, «русские ему вынули позвоночник, отрезали половые органы, выкололи глаза». 18 марта 2014 года крымского татарина похоронили на местном кладбище в Симферополе.

24 января текущего года Решату Аметову могло бы исполниться 42 года. Его супруга Зарина и трое маленьких детей уже три года живут без мужа и отца, а убийцы Аметова находятся на свободе. Все это время крымчане, оставшиеся верными Украине, украинская общественность, журналисты добиваются присвоения этому мужественному мужчине звания Героя Украины. Власть пока эту просьбу игнорирует. При том, что поступок Аметова упоминался в выступлении Порошенко 18 сентября 2014 года на заседании Конгресса США. Тогда же украинский лидер назвал себя крымским татарином. Более того, фразу «я − крымский татарин» Порошенко повторил 18 сентября 2016 года.

26 февраля 2017 года, День сопротивления оккупации Крыма на админгранице с захваченным полуостровом Ленур Ислямов в обращении к президенту повторил требование общественности: «Дайте Героя Украины Решату Аметову! Ему уже все равно, а нам нет! Нам, всем гражданам Украины − нет!»

{gallery1}

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ