Вступити до родини ATR

В Батуми произошли массовые беспорядки, задержаны 40 человек (ВИДЕО)

12 березня 2017, 14:58
1650

В ходе стихийной акции протеста против действий полиции в Батуми (Грузия) задержаны около 40 человек.

Стихийная акция протеста против действий местной полиции в столице Аджарии 11 марта переросла в столкновения с полицейским спецназом, передает Deutsche Welle. В результате инцидента свыше 20 человек госпитализированы.

Около тысячи человек вышли на спонтанную акцию после того, как патрульная полиция задержала водителя, отказавшегося оплачивать штраф за нарушение ПДД в 200 лари и вступившего в перепалку с сотрудником патрульной службы.

За него заступились еще несколько человек, и в результате словесный конфликт перерос в потасовку. Полиция задержала водителя и еще пять человек за оказание сопротивления представителям власти. После этого недовольные горожане собрались на митинг у управления полиции и потребовали уволить ее нового начальника Малхаза Батиашвили. По мнению местных жителей, с его назначением полицейские стали выписывать необоснованно высокие штрафы. 

После того, как митингующие начали бросать камни и подожгли несколько машин, правоохранительные органы применили слезоточивый газ и резиновые пули. В результате столкновений пострадали свыше 20 человек, в том числе 11 полицейских и депутат от правящей партии «Грузинская мечта-Демократическая Грузия» Ираклий Чеишвили.

«Все лица, которые принимали участие в беспорядках, были их организаторами в Батуми, будут наказаны по всей строгости закона», – заявил утром в воскресенье, 12 марта, министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили. По его словам, «хаос и любые беспорядки на территории Грузии будут пресекаться адекватной силой».

Одновременно глава МВД сообщил, что полиция установила личности нескольких задержанных, продолжается следствие.

«Я не исключаю и кадровых изменений в моем ведомстве, но надо посмотреть и вглубь этих событий», – указал далее Мгебришвили.

Если же «смотреть вглубь этих событий», то, по мнению некоторых наблюдателей, у батумского конфликта есть серьезные социально-политические предпосылки. Например, известный журналист Олег Панфилов в посте на своей странице в Facebook, отметил, что действия дорожной полиции Батуми «стали лишь поводом».

«Поговорил с несколькими батумцами, чтобы прояснить причины. Конечно, задержание полицией двух «нарушителей» стало лишь поводом, главные причины – накопленные обиды. За последнее время – деревья, которые Бидзина свозил со всей Западной Грузии к себе на виллу, когда перекрываются дороги. Люди взвинчены наглостью.
Надоело вранье «мечтунов», которые говорят о развитии туризма, но на самом деле ничего для этого не делают, поскольку прекратили всякое строительство. И, наверное, главная причина – региональная политика «мечтунов», когда аджарцев и в глаза, и за глаза обзывают «татарами», намекая на то, что они по большей части мусульманского происхождения. Есть еще несколько причин, но все называют эти основными. В общем, допрыгались «мечтуны», довели страну...» – написал Олег Панфилов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ