Вступити до родини ATR

Грузинского президента хотят убить свои

16 квітня 2013, 14:30
2055

Бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили планирует убийство президента Михаила Саакашвили.

Об этом сообщает грузинская газета "Хроника". Ликвидировать главу республики собирается якобы его собственное окружение.

По версии газеты, план убийства Саакашвили разработал якобы его давний соратник, бывший глава МВД Вано Мерабишвили.

Сейчас он работает генеральным секретарем пропрезидентской партии "Единое национальное движение". Вину за преступление при этом якобы собираются возложить на Россию и на новое руководство Грузии. Убитый президент, как утверждает издание, "станет героем", а его соратник — "единоличным лидером реинкарнированной партии".

"Хроника" отмечает, что Мерабишвили рассказал президенту об этом плане, заявив ему, что речь идет лишь об "инсценировке" (взрыве машины, в которой президента в тот момент не будет).

"Ты останешься в живых. Мы вызовем ажиотаж во всем мире, партия встанет на ноги. Во всем обвинят русских. Мы создадим огромные проблемы Иванишвили (новому главе правительства Грузии Бидзине Иванишвили)", — приводит газета слова бывшего министра.

Президенту план якобы понравился, однако позднее окружение отговорило его от этой идеи, предупредив, что ему грозит реальная гибель.

В Грузии последние полгода продолжается противостояние между президентом и его оппонентами из политсилы "Грузинская мечта". По итогам прошлогодних выборов они получили большинство в парламенте и сформировали правительство. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ