Вступити до родини ATR

Первая встреча Ахтема Чийгоза с отцом после освобождения (ВИДЕО)

6 листопада 2017, 14:06
2533

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз впервые после освобождения встретился со своим отцом Зейтуллой Чийгозом и сыновьями.

Встреча состоялась на телеканале ATR вечером в воскресенье, 5 ноября.

«Это некое успокоение за все эти последние 10 дней. Я не рассчитывал, я только надеялся. Я очень переживал, что его тоже не увижу, что его тоже будут хоронить без меня, как и мою маму», — сказал Ахтем Чийгоз после встречи.

Зейтулла Чийгоз отметил, что его жена Алие не дожила всего пару месяцев до дня, когда ее сына Ахтема освободили из российской тюрьмы.

«Если бы моя жена смогла прожить еще несколько месяцев, даже если бы она лежала в постели, я бы ей смог сказать: «Смотри, твой сын на свободе». Так она бы покинула этот мир спокойно. Я не видел своего сына три года. Это была моя самая большая мечта увидеть его. Я не мог не приехать. Я приехал, и увидел своего ребенка. Конечно, я счастлив», — сказал он.

Сын Чийгоза Ильми надеется, что его отец вскоре сможет вернуться в Крым:

«Я очень рад, что повидал отца. Я увидел, что у него хорошее настроение. Надеюсь, что он со временем нормализуется, и он сможет сам приехать в Крым, вместе со мной, к нам».

Как известно, в июле этого года умерла мать Чийгоза Алие. Самого Ахтема Чийгоза не выпустили из СИЗО, чтобы дать ему проститься с ней.

Напомним, 25 октября стало известно, что Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза вывезли из Крыма. В этот же день они прибыли в Турцию. Позже стало известно, что Умеров и Чийгоз были помилованы тайным указом президента РФ Владимира Путина. Ни Ильми Умеров, ни Ахтем Чийгоз прошение о помиловании не подписали.

27 октября крымских татар встретили в Киеве. После их прибытия в аэропорт, заместители председателя Меджлиса отправились на встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Президент наградил Умерова и Чийгоза орденами «За заслуги» II и III степени соответственно.

Умеров и Чийгоз заявляют, что вскоре намерены вернуться в Крым.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ