Вступити до родини ATR

«Иерусалим — столица Израиля»: заявление Трампа вызвало массовые протесты палестинцев (ВИДЕО)

7 грудня 2017, 17:24
2285

На Западном берегу реки Иордан и территории сектора Газа начались столкновения палестинцев с израильскими военными. Среди протестующих есть раненные.

Об этом пишет Reuters.

По словам очевидцев, в городах Западного берега реки Иордан тысячи демонстрантов вышли на улицы с лозунгом «Иерусалим — столица Государства Палестина». В секторе Газа десятки протестующих собрались возле Израильского разделительного барьера.

«Мужчины, женщины и дети бросали камни в израильские силы, которые применили оглушающие гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ, чтобы вернуть их обратно. Во время протестов пострадали не менее 10 человек, в результате чего некоторые демонстранты сожгли американский флаг», — сообщает CNN.

По данным палестинского Красного Креста, всего в сегодняшних столкновениях пострадали 43 человека. Большая часть травм была вызвана слезоточивым газом и применением резиновых пуль. 

Сегодня демонстрации проходят и в Вифлееме, и в Хан-Юнисе на территории сектора Газа, и у ворот Дамаска в Старом городе Иерусалима, а также перед посольством США в Аммане (Иордания). Волна протестов началась после того, как президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ