Вступити до родини ATR

Госдеп США одобрил продажу Украине противотанковых комплексов Javelin

2 березня 2018, 11:23
1575

В четверг, 1 марта, Государственный департамент США одобрил возможную поставку в Украину противотанковых ракетных комплексов Javelin на общую сумму 47 миллионов долларов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Агентства по оборонному сотрудничеству США.

Решение было принято в ответ на соответствующий запрос украинского правительства. В рамках договора власти США могут отправить в Украину 210 ракет и 37 пусковых комплексов. Также Америка предоставит возможности для обучения и перевозки комплексов Javelin.

В заявлении также отмечается, что противотанковые комплексы Javelin «помогут Украине в ее долгосрочных планах по защите суверенитета и территориальной целостности», однако их продажа не окажет влияния на военный баланс в регионе.

«Предложенная закупка окажет содействие внешней политике и национальной безопасности Соединенных Штатов, улучшив ситуацию с безопасностью в Украине. Системы Javelin помогут Украине выстроить долгосрочную оборону своего суверенитета и территориальной целостности в соответствии с необходимыми требованиями», — говорится в заявлении.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что это оружие в руках украинских военных «станет дополнительным сдерживающим аргументом против российской агрессии на Донбассе».

«Только единством и солидарностью можно остановить российского агрессора и уберечь Свободный Мир от его маниакальных амбиций», — добавил президент Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ