Вступити до родини ATR

Порошенко вручил брату крымского татарина Решата Аметова «Золотую звезду» Героя Украины (ВИДЕО)

2 березня 2018, 15:21
2308

В пятницу, 2 марта, президент Украины Петр Порошенко вручил брату крымского татарина Решата Аметова, которому присвоено звание Героя Украины посмертно, орден «Золотая звезда».

Об этом сообщается на странице Петра Порошенко в Twitter.

«Указом президента Украины за гражданское мужество, героизм и самопожертвование, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины во время акции протеста против оккупации Российской Федерацией Крымского полуострова присвоено звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая звезда» Решату Аметову посмертно», — говорится в Указе президента.

Орден «Золотая звезда» президент Украины вручил брату крымского татарина — Рефату Аметову.

«Ровно 4 года назад в последний раз родные видели настоящего Героя Украины — Решата Аметова, который пошел в военкомат записаться в добровольцы для того, чтобы защищать украинскую землю. Ничего важнее этого дела он для себя в жизни не видел. Решат — человек, который не представлял жизни без украинского Крыма и не представлял жизни без свободы. Человек, которого нельзя было подчинить. И, чтобы преодолеть его сопротивление, эти террористы приняли решение его убить. Но он жив в памяти крымскотатарского народа, став не просто Героем, а символом борьбы за Крым и надеждой, что мы Крым вернем», — добавил президент Украины.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления, приуроченного ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая 2017 ujlf, заявил, что крымский татарин Решат Аметов достоин звания Героя Украины.

Как известно, Решат Аметов в 2014 году после захвата Крыма российскими военными пошел в военкомат и требовал выдать ему оружие, чтобы защищать Родину. Получив отказ, мужчина принял участие в мирном протесте на площади Ленина в Симферополе. Позже в Сети появились кадры, на которых запечатлено, как несколько мужчин в форме, члены так называемой самообороны Крыма, увели крымского татарина с площади, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. После этого о судьбе Аметова около двух недель ничего не было известно. 15 марта 2014 года его тело было найдено в селе Земляничном Белогорского района. С многочисленными следами пыток, голова была обвязана скотчем, рядом лежали наручники. У Аметова остались жена и трое маленьких детей.

Решат Аметов был первым украинцем, убитым в ходе российской агрессии против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ