Вступити до родини ATR

Савченко задержали по подозрению в подготовке госпереворота

22 березня 2018, 20:55
1768

В четверг, 22 марта, сотрудники Службы безопасности Украины задержали нардепа Надежду Савченко после того, как депутаты дали согласие на привлечение ее к уголовной ответственности по подозрению в подготовке государственного переворота.

В Верховной Раде продемонстрировали видеодоказательства причастности Савченко к подготовке террористического акта. На видео видно, как Владимир Рубан и Надежда Савченко обсуждают госпереворот и «физическое устранение» ключевых политических фигур, в том числе президента Петра Порошенко.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Савченко подозревается в подготовке государственного переворота путем организации в центре Киева террористического акта. В частности, по его словам, заговорщики планировали обстрелять центр города из минометов, установленных на баржах на Днепре, одновременно расстрелять кортеж президента Петра Порошенко из крупнокалиберной винтовки, произведенной на территории ДНР, а также забросать гранатами сессионный зал Верховной рады.

Задержание Савченко произошло через несколько минут после того, как Верховная рада проголосовала за снятие с нее депутатской неприкосновенности по представлению Генеральной прокуратуры Украины. Следователь СБУ задержал ее в помещении Верховной Рады.

Сейчас она находится в отделе обеспечения досудебного следствия Службы безопасности Украины. Об этом сообщает в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

Савченко вручили копию ходатайства об избрании меры пресечения и допрашивают в качестве задержанного лица.

«Ходатайство об избрании меры пресечения для Савченко в виде содержания под стражей на двухмесячный срок будет направлено в Шевченковский районный суд Киева. На когда будет назначено заседание суда, на данный момент неизвестно», — написала Сарган.

Ей инкриминируется заговор о совершении действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к теракту, содействие террористической организации, незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчаткой.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил работников СБУ и Генпрокуратуры за «предотвращение массовых терактов и разоблачение российской спецоперации против Украины».

«Также спасибо офицерам Вооруженных сил, которые не поддались на провокации и своевременно проинформировали правоохранительные органы о преступных замыслах агрессора и пятой колонны», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

При этом Порошенко ни разу не упомянул Савченко как фигуранта этого дела.

Напомним, ранее депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за снятие неприкосновенности и арест нардепа Надежды Савченко.

Как сообщал сайт «15 минут», Владимира Рубана задержали 8 марта, когда он перевозил оружие через линию разграничения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ