Вступити до родини ATR

НАТО высылает семерых российских дипломатов из-за отравления Скрипаля

27 березня 2018, 19:10
1345

Во вторник, 27 марта, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО высылает семерых российских дипломатов в ответ на отравление бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.

Еще трем российским дипломатам отказано в аккредитации. Таким образом, штат российской миссии при штаб-квартире НАТО сокращается с 30 до 20 человек.

Об этом Йенс Столтенберг заявил во время специально созванного брифинга, передает Reuters.

«Этим шагом мы ясно даем России понять, что ее неприемлемое и опасное поведение будет иметь цену и последствия. И это — ответ на отсутствие конструктивного ответа со стороны России на то, что произошло в Солсбери», — заявил Йенс Столтенберг.

Кроме того, он добавил, что такое решение станет очень четким сигналом для РФ, что «за все нужно платить».  

В то же время Столтенберг заверил, что Альянс остается открытым для контактов с Россией, и штат ее миссии в 20 человек позволит поддерживать связь с НАТО.

Как сообщал сайт «15 минут», ранее Украина, США и европейские страны также приняли решение выслать российских дипломатов в ответ на отравление бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ