Вступити до родини ATR

Госдеп США потребовал от РФ освободить украинских политзаключенных

30 травня 2018, 08:43
1189

Госдепартамент США призвал власти РФ освободить украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в оккупированном Крыму и на территории России.

Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт в Twitter.

«Крым — это Украина. Мы никогда не признаем российские попытки аннексировать Крым. Россия должна освободить более 60 крымских политзаключенных, включая Олегом Сенцов (который с 14 мая голодает в знак протеста)», — написала Нойерт.

Напомним, 14 мая Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые удерживаются Россией.

Как сообщал сайт «15 минут», 28 мая пресс-служба управления ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщила, Олег Сенцов согласился на получение поддерживающей терапии. Как сообщила на своей странице в Facebook сестра политзаключенного Наталья Каплан, у родных Сенцова и его адвоката пока нет достоверной информации о том, что он начал получать поддерживающую терапию добровольно.

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Его обвинили в создании в Крыму террористической организации, совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в попытке приобретения взрывчатых устройств и незаконном хранении оружия. В августе 2015 года его признали виновным и приговорили к 20 годам колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ