Вступити до родини ATR

Четыре года назад в Крыму был похищен крымский татарин Сейран Зинединов (ВИДЕО)

30 травня 2018, 13:53
4075

30 мая 2014 года в Крыму пропал крымский татарин, активист «Украинского дома» Сейран Зинединов. Мужчина последние дни перед исчезновением занимался поисками пропавшего ранее проукраинского активиста Тимура Шаймарданова.

В этот день четыре года назад пропал без вести Сейран Зинединов. Вечером 30 мая бывшая супруга Тимура Шаймарданова подвозила Зинединова домой после поисков пропавшего активиста. Женщина высадила Зинединова в 500 метрах от дома. По сведениям очевидцев, после этого неизвестные затащили Сейрана в машину и увезли в неизвестном направлении, говорится в сюжете телеканала ATR.

Правозащитники уверены, что похищение Сейрана Зинединова и Тимура Шаймарданова связано с их проукраинской позицией.

«Что касается Сейрана Зинединова и Тимура Шаймарданова, то это активисты Украинского дома, которые были не лояльны к оккупационным властям, не признавали юрисдикцию России на территории Крыма», — рассказала координатор общественной организации «Крым-SOS».

Расследование похищения Сейрана Зинединова было остановлена оккупационными властями Крыма. До сегодняшнего дня о местонахождении крымского татарина ничего неизвестно.

«К сожалению, нет никакого продвижения, и государство РФ не проводит эффективного расследования по этому делу», — прокомментировал адвокат Эмиль Курбединов.

Как сообщал сайт «15 минут», 10 декабря 2017 года крымские татары в Крыму похоронили мать пропавшего без вести Сейрана Зинединова Эльвиру Зинединову. У женщины за три года до смерти развился рак.

Напомним, Сейран Зинединов пропал 30 мая 2014 года. Он был членом организации «Украинский дом» в Крыму», как и пропавший без вести Тимур Шаймарданов. Зинединов после исчезновения Шаймарданова 26 мая 2014-го активно занялся его поисками. Он был уверен, что Тимура похитили из-за его проукраинской позиции. Через несколько дней после исчезновения Шаймарданова был похищен и сам Зинединов. Он выходил на связь в последний раз 30 мая. До сегодняшнего дня о судьбе пропавших без вести Зинединове и Шаймарданове ничего не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ