Вступити до родини ATR

Украина просит ООН обеспечить доступ врачей к украинским политзаключенным в РФ и Крыму

19 червня 2018, 08:10
1203

Украинский посол Юрий Клименко обратился к ООН с просьбой обеспечить доступ объективных и независимых врачей к политзаключенным, которые удерживаются в РФ и оккупированном Крыму.

Об этом говорится на сайте Постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Посол подчеркнул, что состояние здоровья украинских политзаключенных в тюрьмах РФ и временно оккупированного Крыма постоянно ухудшается.

«Поскольку каждый час имеет решающее значение для тех невинных заключенных, имеющих плохое здоровье, мы обращаемся к спецдокладчику ООН найти способы защиты их права на здоровье и обеспечение доступа независимых, объективных медицинских работников к ним», — говорится в обращении посла.

Юрий Клименко также напомнил об Олеге Сенцове, который 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

«Между тем миллионы граждан Украины остаются в ловушке во время русской оккупации в Крыму, и им отказывают в реализации своего права на здоровье. Пациентам на оккупированном полуострове, которые отказались или не получили российского паспорта, отказано в медицинском обслуживании, которое уже привело к десяткам смертей», — отметил посол.

Напомним, ранее Украина от имени 38 стран передала официальное письмо генсеку ООН Антониу Гутерришу. В нем страны обратились к генсеку с просьбой посодействовать в освобождении украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных, которые удерживает РФ.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ