Вступити до родини ATR

100 дней голодовки Балуха: в Украине запускают акцию срочной помощи

26 червня 2018, 16:37
1253

Во вторник, 26 июня, на 100-й день голодовки украинского политзаключенного Владимира Балуха в Украине запускают акцию срочной помощи.

Акцию запускают волонтеры глобальной акции «Save Oleg Sentsov». Её участники призывают общественность подписать письмо, в котором обозначен ряд требований. В частности, предоставить Балуху медицинскую помощь, организовать его скорейшую встречу с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой и не этапировать его за пределы Крыма, в случае вынесения обвинительного приговора. Помимо этого, участники акции требуют провести независимое и оперативное расследование утверждений Балуха об унижениях по национальному признаку со стороны начальника ИВС Валерия Ткаченко.

«Таких писем должны быть тысячи! Поэтому мы призываем всех, кому небезразлична жизнь Владимира Балуха, присоединиться к акции срочной помощи», — сообщают в группе на Facebook.

Принять участие в акции срочной помощи Балуху можно в несколько шагов. Для этого стоит распечатать шаблон письма, подписать его и отправить по трем указанным адресам: Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной службы исполнения наказаний РФ, а также в приемную российского омбудсмена Татьяны Москальковой.

Шаблон письма можно скачать здесь.

Как известно, украинский политзаключенный Владимир Балух 19 марта объявил бессрочную голодовку с требованием отменить незаконный приговор в виде лишения свободы на 3 года и 5 месяцев в колонии-поселения. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день.

22 июня украинец принял решение об усилении голодовки: он отказался от пищи, пьет только воду. Владимир Балух продолжает голодовку 100-й день.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ