Вступити до родини ATR

Гражданского журналиста Наримана Мемедеминова поместили в психиатрическую больницу

2 липня 2018, 09:12
2135

Крымского татарина, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова, которого оккупанты обвиняют в «призывах к совершению теракта», поместили в психиатрическую больницу.

Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова.

«Со слов адвоката Эмиля Курбединова стало известно, что без решения суда, основываясь лишь на постановление следователя, 28 июня 2018 года гражданский журналист и активист Нариман Мемедеминов как минимум на 20 дней помещен в психиатрическую больницу для «обследования», — говорится в сообщении.

Адвокат расценивает такие действия как грубое нарушение прав своего подзащитного и давление на его принципиальную позицию. По мнению Эмиля Курбединова, такое «обследование» — унизительная процедура, так как психически здоровых людей не должны помещать в учреждения, которые предусмотрены для лечения психически нездоровых пациентов.

Напомним, ранее Наримана Мемедеминова уже вывозили из СИЗО для проведения психиатрической экспертизы.

Как сообщал сайт «15 минут», 15 мая «суд» в Крыму продлил срок содержания под стражей Наримана Мемедеминова. Он останется в СИЗО до 15 августа 2018 года.

Как известно, 22 марта ФСБ РФ провела обыск в с. Холмовка Бахчисарайского района в доме гражданского журналиста Наримана Мемедеминова. Сотрудники российской спецслужбы в ходе обыска выломали двери, обращались грубо с членами семьи. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. По словам супруги Мемедеминова, «дело» в отношении крымского татарина возбудили за публикации в YouTube в 2013-2014 г.

Ранее Мемедеминов уже подвергался преследованию со стороны оккупантов. Так, крымский татарин был «осужден» за якобы участие в несанкционированном митинге. Мемедеминова оштрафовали за то, что тот присутствовал во время обыска у крымского татарина Сейдамета Мустафаева в апреле прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ