Вступити до родини ATR

Чешские сенаторы написали письмо Путину с призывом освободить Сенцова

3 липня 2018, 11:41
993

Чешские сенаторы, а именно зампредседателя Сената Иржи Шестак, а также председатели комитетов Франтишек Бублан, Вацлав Гампл и Зденек Папоушек направили письмо президенту России Владимиру Путину. В нем сенаторы просят главу РФ освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Чехии, опубликованном в Twitter.

В письме сенаторы подчеркнули, что после собственного исторического опыта, полученного во время существования тоталитарной системы коммунистической Чехословакии, многим поколениям было сложно возобновить волю к соблюдению основ демократии.

«Любая исправленная обида, причиненная властями отдельному лицу, снижает будущее напряжение и уменьшает заболевание данного общества в самых его основах. Поэтому освобождение Олега Сенцова приносит собой лекарство для всей вашей страны... Мы хотим помочь человеку, который, несмотря на свою очень тяжелую жизненную ситуацию, без колебаний защищает те же права других политических заключенных», — говорится в письме.

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в понедельник, 25 июня, подал официальное прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова. В ответ на это пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что данное письмо — не является основанием для освобождения украинца.

Как известно, украинский политзаключенный Олег Сенцов 14 мая начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает 51-ый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ