Вступити до родини ATR

В Киеве проходит акция ко дню рождения Олега Сенцова

13 липня 2018, 19:05
1460

В Киеве проходит акция ко дню рождения Олега Сенцова

В Киеве на площади Независимости стартовала акция  #FreeSentsov, приуроченная ко дню рождения украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова.

Телеканал ATR ведет прямую трансляцию акции.

«В день рождения Олега Сенцова — глобальная акция в поддержку украинцев, которых Кремль держит в плену в российских тюрьмах. Обращаемся всем миром к главам иностранных государств с требованием нажать на Путина в вопросе освобождения заложников Кремля», — заявили организаторы акции.

Напомним, в пятницу, 13 июля, украинскому режиссеру Олегу Сенцову исполнилось 42 года. Это 5-ый его день рождения в российской тюрьме.

Как сообщал телеканал ATR, мать украинского политзаключенного Олега Сенцова Людмила написала ходатайство президенту РФ Владимиру Путину. В нем женщина попросила помиловать её сына.

Как известно, 14 мая Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает уже 61-ый день. После встречи с Сенцовым 5-го июля его сестра Наталья Каплан рассказала, что за это время он похудел на 15 кг.

В мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ