Вступити до родини ATR

Расследование «дела Бабченко» продлили на полгода

18 липня 2018, 17:57
845

Расследование «дела Бабченко» продлили на полгода

Шевченковский суд в Киеве продлил на полгода досудебное расследование покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко.

Об этом сообщил адвокат подозреваемого Тараса Стельмашенко Виктор Губский, передаёт «Громадське».

Соответствующее решение принял судья Евгений Сидоров.

Тараса Стельмашенко задержали в середине июня в его квартире в Черкассах. Во время обыска в его жилье нашли пистолет. Отметим, ранее подозреваемого Тараса Стельмашенко следствие называло «гражданином Т.»

Служба безопасности Украины считает Стельмашенко командиром диверсионной группы, которая в мае этого года посещала г. Ростов-на-Дону для якобы получения информации и инструкций, касательно запланированных терактов в Украине. О том, что Стельмашенко  является участником диверсионного отряда, следователи узнали из телефона Бориса Германа, который и покупал билеты в Ростов-на-Дону Стельмашенко и еще двум украинцам-участникам группы.

Борис Герман — предполагаемый заказчик убийства Аркадия Бабченко. 31 мая суд в Киеве посадил его под стражу на 60 суток.

Напомним, вечером во вторник, 29 мая, журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook сообщил о том, что в Аркадия Бабченко стреляли. Позже в МВД Украины заявили, что Бабченко скончался в машине скорой помощи от полученных травм.

30 мая в СБУ сообщили о задержании организатора покушения на журналиста и что сам Аркадий жив. Его «убийство» было инсценировкой. В СБУ заявили, что в ходе спецоперации получили неоспоримые доказательства террористической деятельности России на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ