Вступити до родини ATR

Денисова направила в РФ запрос о состоянии здоровья Сенцова

20 липня 2018, 14:12
823

Денисова направила в РФ запрос о состоянии здоровья Сенцова

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова направила письмо советнику президента РФ Михаилу Федотову, в котором просит дать ей актуальную информацию о состоянии здоровья украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Об этом омбудсмен сообщила на своей странице в Facebook.

«В связи с тревожной информацией, которую получила вчера от адвоката (что у Олега произошел второй кризис, но он не помнит когда — путается в датах), направила письмо к Михаилу Федотову — Советнику президента России, председателю Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Я прошу его проинформировать меня об актуальном состоянии здоровья Олега Сенцова и предоставить соответствующие подтверждающие документы», — заявила омбудсмен.

Она также обратилась к Генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду, к Верховному комиссару ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейну и к Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с просьбой способствовать срочному независимому медицинскому обследованию Олега Сенцова украинскими и иностранными врачами, а также способствовать его освобождению на гуманитарных основаниях.

Как сообщал телеканал ATR, у Сенцова за время его голодовки сильно ухудшилось состояние здоровья. Он практически не ориентируется в датах, в него ослабела сердечная мышца, а также произошел второй кризис.

Напомним, 14 мая  Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает уже 68-й день.

После встречи с Сенцовым 5-го июля его сестра Наталья Каплан рассказала, что за это время он похудел на 15 кг, но «ничего критического нет». 10 июля в письме российской правозащитнице Татьяне Щур он написал, что стал с другим политзаключенным Александром Кольченко похожей комплекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ