Вступити до родини ATR

РФ снова не отреагировала на предложение обменять 36 россиян на украинских политзаключенных — Геращенко

25 липня 2018, 17:41
1191

РФ снова не отреагировала на предложение обменять 36 россиян на украинских политзаключенных — Геращенко

В среду, 25 июля, в Минске состоялось заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы. В рамках заседания Россия снова никак не отреагировала на предложение обменять 36 россиян на украинских политзаключенных.

Об этом сообщила первый заместитель главы ВРУ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Российская Федерация так и не дала ни одного ответа на предложение передать им 36 россиян в обмен на наших [политзаключенных] в российских тюрьмах. Ни устного, ни письменного. Что свидетельствует о том, что РФ ее граждане не нужны. Полностью контролируемые РФ представители ОРДЛО заявили, что будут вести разговор об освобождении заложников только с одним человеком, в очередной раз таким образом пытаясь выполнить заказ Кремля по коррекции состава группы», — написала Ирина Геращенко.

Она также отметила, что Украина в праве определять своих переговорщиков в процессе обмена, и на это не могут влиять ни Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, ни Москва, ни боевики самопровозглашенных республик.

«На самом деле, ключевая проблема в другом: Кремль пока не готов отдавать ни украинцев, которые находятся в тюрьмах РФ, ни украинцев в оккупированном  Донбассе и в Крыму. Москва еще не составила цену, которую будет требовать за это козырь, и планирует и дальше использовать вопрос заложников для торга, шантажа и грязных политических игр», — отметила вице-спикер ВРУ.

Напомним, ранее Ирина Геращенко заявила, что Украина готова передать РФ еще 13 человек, в том числе главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, в обмен на украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются на территории России и в оккупированном Крыму. Этих людей украинская сторона включила в ранее озвученный список из 23-х россиян, которых Украина готова обменять для освобождения своих политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ