Вступити до родини ATR

Кабмин принял постановление о помощи семьям узников Кремля

26 липня 2018, 16:08
2139

Кабмин принял постановление о помощи семьям узников Кремля

Кабинет министров Украины принял постановление о помощи семьям политзаключенным, которые удерживаются в РФ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко.

Так, семьи политических заключенных смогут получать финансовую помощь для оплаты билетов на свидания с родными, которые удерживаются в Кремле, а также услуг адвокатов или другой правовой помощи.

«Итак, сегодня правительство приняло, наконец, постановление о поддержке семей политзаключенных Кремля. Премьер-министр заявил, что они будут получать выплаты на правовую защиту, адвокатов и билеты на свидания — до 100 тысяч в год. Большие деньги, но, например, чтобы добраться до Сибири, надо до 20 тысяч гривен… Это недопустимо, когда родители по миру собирают деньги на поездку на свидание в Сибирь, когда семьям не за что оплатить адвокатов», — сообщила Геращенко.

Она отметила, что на принятие постановления ушло 7 месяцев и рада, что дело сдвинулось с места, так как процесс освобождения крайне сложный и в данной ситуации важно, чтобы семьи политузников чувствовали поддержку.

«Вместе с тем не понимаю, почему на принятие постановления требовалось 7(!) месяцев, и только после наших публичных обращений и запросов, дело сдвинулось с места. Для семей украинцев и крымских татар, незаконно осужденных в РФ, это сверхважно. Я благодарна за командную работу омбудсвумен Людмиле Денисовой, коллегам Марии Ионовой, Ирине Луценко, Рефату Чубарову, с которыми вместе добивались решения этого вопроса. Пока нет прогресса в освобождении, к сожалению, РФ блокирует все наши инициативы и предложения. Но это не повод опускать руки, и очень важно, чтобы семьи чувствовали нашу поддержку», — добавила Геращенко.

Напомним, в среду, 25 июля, в Минске состоялось заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы. В рамках заседания Россия снова никак не отреагировала на предложение обменять 36 россиян на украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ