Вступити до родини ATR

МИД Словакии не препятствует депутатам, которые посетят Крым в августе

27 липня 2018, 12:30
1674

Министерство иностранных дел Словакии не будет препятствовать депутатам словацкого Совета, которые вскоре посетят Крым.

 Об этом рассказали во внешнеполитическом ведомстве республики, передают «Известия».

Визит делегации словацких депутатов состоится с 1 по 4 августа.

«Это частная поездка, и мы не представляем, каким образом мы вообще имели бы право что-то такое запрещать», — отметили в пресс-службе МИД Словакии.

В свою очередь, посол Украины в Словакии Юрий Мушка раскритиковал такое решение, так как депутаты нарушают украинское законодательство: им будет запрещен въезд в Украину. На что председатель парламента Словакии Андрей Данко ответил, что Мушка не должен «запугивать парламентариев законами Украины».

«Украинский посол нарушил дипломатический протокол. Если у него есть какие-то претензии, он может передать их в МИД нашей страны. Посол не вправе запугивать словацких парламентариев законами своего государства. Это не первый случай, когда мы возмущены поведением господина Мушки, который зачастую не соблюдает дипломатические нормы поведения», — сказал Данко.

По его мнению, поездка словацких депутатов — законная и парламентарии должны туда поехать, что оценить ситуацию на полуострове.

«Если словацкие депутаты могли ездить в Косово, независимость которого Братислава не признает, то я не понимаю, почему они вдруг должны воздержаться от посещения Крыма. Я против проявлений русофобии. Кроме того, надо понимать, что ездить в регионы, статус которых является спорным, — одна из задач политиков. То есть они должны иметь возможность собственными глазами оценить ситуацию в регионе, а потом предоставлять ту или иную информацию гражданам страны», — заявил председатель парламента.

Депутат Национального совета Петр Марчек, который возглавит делегацию из пяти человек, что цель поездки — наладить отношения с Крымом.

«Наша цель — ознакомиться с ситуацией в регионе и наладить отношения с Крымом. Ничего противозаконного тут нет. Посол Украины, конечно, имеет право высказывать свое мнение. Тем не менее, хотелось бы услышать от него аргументы, а не просто угрозы. Кроме того, мы понимаем, что его заявления отражают позицию сегодняшней власти в Киеве, но никак не всего украинского народа. Очевидно, что Украина сейчас действует в интересах определенных лиц в Вашингтоне и Брюсселе, которые хотят, чтобы между Россией и ее традиционными партнерами возникало как можно больше споров. Но словаки, русские, украинцы и другие славянские народы должны дружить, а не ссориться. Ведь для этого есть все предпосылки», — подчеркнул Марчек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ