Вступити до родини ATR

Крымчан с российскими паспортами пустили в Финляндию ошибочно — посол

1 серпня 2018, 19:43
1406

Крымчанам Наталье Кушнаренко и Михаилу Бережному, которые в сентябре 2017 года въехали в Финляндию по российским паспортам, может грозить депортация в Украину.

Крымчанам Наталье Кушнаренко и Михаилу Бережному, которые в сентябре 2017 года въехали в Финляндию по российским паспортам, может грозить депортация в Украину.

Кушнаренко и Бережному могли выдать финские туристические визы и пустить их в страну из-за «человеческого фактора», считает посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров, передает Радио Свобода.

«Мне кажется, что этих граждан сначала пустили в Финляндию по туристической визе из-за человеческого фактора: каждый год в консульствах в Санкт-Петербурге выдают до миллиона шенгенских виз. Законодательство, которые запрещает выдавать визы таким лицам, конечно же, отстсвует — это просто добрая воля стран-членов Европейского союза в ответ на обращение украинской стороны», — сказал Олефиров.

По словам украинского посла, финские власти уже проверяют документы крымчан.

Ранее РБК сообщило, что Наталье Кушнаренко и Михаилу Бережному может грозить депортация из Финляндии в Украину за то, что они получили свои российские паспорта в Крыму.

Российское агентство РИА Новости сообщало, что супруги въехали в Финляндию в сентябре 2017 года по туристическим визам, полученным в генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. После прибытия они зарегистрировали предприятие и подали документы на получение вида на жительство. В результате они получили от финской власти документ, в котором отмечалось, что в стране не признают паспорта, выданные в аннексированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ