Вступити до родини ATR

В МинВОТ опровергли информацию о закрытии КПВВ на админгранице с Крымом

7 серпня 2018, 11:21
1351

Решение на государственном уровне относительно закрытия на админгранице с оккупированным Крымом контрольно-пропускного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Чаплынка» не принималось.

Решение на государственном уровне относительно закрытия на админгранице с оккупированным Крымом контрольно-пропускного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Чаплынка» не принималось.

Об этом во вторник, 7 августа, сказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, передает Укринформ.

«Никаких решений о закрытии КПВВ «Чаплынка» пока не принималось. А такие решения принимаются с консультацией с Советом национальной безопасности и обороны. Пока таких решений нет», — пояснил Черныш.

Министр отметил, что «Чаплынка» продолжает работать в обычном режиме. По словам Черныша, при решении вопросов функционирования на админгранице с полуостровом украинских контрольных пунктов въезда-выезда учитывается все: как вопрос безопасности на админгранице, так и вопрос целесообразности каждого из КПВВ.

«Как только будут какие-либо решения, какие-то изменения, мы будем сообщать общественности. Мы обязательно проинформируем», — сказал министр.

Ранее сообщалось, что Кабмин 4 июля этого года принял постановление №584 о выделении средств на строительство временных контрольных пунктов въезда на временно оккупированную территорию Украины. Согласно тексту постановления, Министерству инфраструктуры должны выделить почти 106 млн. гривен для обустройства КПВВ «Каланчак» и «Чонгар». После принятие этого постановления правозащитники предположили, что КПВВ «Чаплынка» могут закрыть.

Как сообщал ранее телеканал ATR, Представительство президента в АР Крым считает нецелесообразным проект обустройства КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом, в рамках которого на КПВВ планируют построить сервисные центры, ЦПАУ, автостанцию, а также музей оккупации и часовню.

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин в комментарии телеканалу АTR заявил, что КПВВ нужно делать более комфортными — там должен быть медперсонал, комнаты обогрева, обустраивать дороги, однако там нельзя строить музей оккупации и ЦПАУ.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, в свою очередь, считает, что нужно еще раз пересмотреть эффективность использования денег, выделенных правительством Украины на обустройство КПВВ «Чонгар» и «Каланчак».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ