Вступити до родини ATR

«Ялтинское дело Хизб ут-Тахрир»: «видеодоказательства» виновности обвиняемых подвергались монтажу

8 серпня 2018, 10:14
1353

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону (РФ) 7 августа продолжилось рассмотрение «дела ялтинской группы Хизб ут-Тахрир».

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону (РФ) 7 августа продолжилось рассмотрение «дела ялтинской группы Хизб ут-Тахрир».

Обвинение представило видео- и аудиозаписи, на основании которых шестерых крымских татар обвиняют в участии в «Хизб ут-Тахрир», считая встречи фигурантов «дела» конспиративными собраниями — «халакатами».

Напомним, Эмир-Усеина Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Муслима Алиева, Арсена Джеппарова и Рефата Алимова обвиняют в участии в «Хизб ут-Тахрир» и подготовке к насильственному захвату власти в Крыму. 

Так, на заседании 31 июля были просмотрены длинные видеозаписи со скрытой камеры, которая была установлена сотрудниками ФСБ в сторожке школы посёлка Краснокаменка, где работал Энвер Бекиров. На видео был зафиксирован диалог между Бекировым и Муслимом Алиевым. Диалог проходил на темы отопления в школе, о встрече Бекировым своего знакомого в маршрутке, на другие бытовые темы. Бекиров и Алиев также обсуждали политическое положение Крыма после аннексии.

Практически всё заседание 7 августа занял просмотр видеозаписи от 5 октября 2015 года, также снятой скрытой камерой в сторожке школы Краснокаменки, где работал Бекиров. На экране сначала появилось изображение Энвера Бекирова, сидящего на топчане. В углу кадра были видны ноги другого человека, как выяснилось позднее — Вадима Сирука. Стоит отметить, что диалог собеседников заглушал звук работающего телевизора, и разобрать слова Бекирова и Сирука было невозможно.

Затем Энвер Бекиров на несколько минут ушёл из кадра, после чего на видео появился Эмир-Усеин Куку, и снова Бекиров. Телевизор был выключен, собравшиеся обсуждали женитьбу одного из знакомых.

«Он раньше жил так, думал, что он крутой идеальный перец, думал женится, и всё у него будет хорошо…» — с улыбкой говорит на видео Куку. Разговор продолжался на бытовые темы, при этом звук явно не совпадал с изображением.

Через час в помещение вошёл мужчина, похожий на Муслима Алиева. Собравшиеся стали обсуждать гражданскую блокаду Крыма, проходившую в те дни.

«Нам надо показать ситуацию под мусульманским углом зрения…» — в частности, говорил Алиев.

Вопреки версии обвинения о «подготовке к насильственному захвату власти», участники разговора не призывают к насилию, рассуждая о митингах.

«Если бы Мустафа Джемилев перед администрацией президента собрал бы всех на митинг и потребовал возврата Крыма … Мы должны людям показывать, что есть проукраинское направление… Аллах уберёг нас от того, что здесь АТО не началось…» — рассуждают люди на видеозаписи.

Алиев, в том числе высказывается на исторические темы, о том, что в России почти до конца 19 века были крепостные крестьяне, «которых меняли на вещи и животных». Эмир-Усеин Куку сравнивает обстановку в Крыму и на Донбассе с ситуацией на Северном Кипре. После дискуссии все встали и вышли из сторожки, на этом запись оборвалась.

Муслим Алиев отказался от комментирования видеозаписей. Он назвал сомнительным источники происхождения видео и отметил, что звуковая дорожка не совпадает с изображением.

Эмир-Усеин Куку, в свою очередь, подчеркнул, что в  расшифровке видеозаписей эксперты со стороны следствия заменили ряд словосочетаний. Так, «провинция» в тексте экспертизы записана как «правительство», «к жене не заберут» указано как «в тюрьму не заберут», а «наша позиция» изменена на «нашу партию».

Помимо этого, была прослушана аудиозапись, по версии обвинения, «содержащая признание Джеппарова в участии в «Хизб ут-Тахрир». Аудиофайл продолжительностью семь минут сопровождается сильным треском и содержит паузы между фразами.

На аудиозаписи один человек (оперативник ФСБ Александр Компанейцев) задаёт вопросы второму – Арсену Джеппарову. На вопросы о «принятии присяги», посещении собраний «Хизб ут-Тахрир» и увлечении «идеями хизбов» второй голос однообразно отвечает «да».

После прослушивания аудио, Арсен Джеппаров заявил, что не признаёт эту запись. «Отмечу, что на предварительном заседании я просил её исключить из доказательств. Считаю эту запись сфальсифицированной, полностью подделанной. Я неоднократно обращался к следователю о проведении экспертизы, но получал отказ» - сказал подсудимый. Джеппаров также отверг принесение присяги «Хизб ут-Тахрир» и своё участие в партийных халакатах.

«Вопросов о следах монтажа в записи не ставилось. Есть сомнения относительно её подлинности. На наш взгляд, в ней есть следы монтажа», — добавил адвокат Джеппарова Айдер Азаматов.

Рассмотрение дела продолжится 13 августа в 10.00. Ожидается, что на заседаниях 13-14 августа гособвинение допросит всех свидетелей со своей стороны и завершит представление доказательств.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ